В Иерусалиме из-за протеста против налога для церквей закрыли Храм гроба Господня

В Иерусалиме из-за протеста против нового налога закрыли вход в Храм гроба Господня. Распоряжение отдал патриарх Иерусалимский Феофил III в ответ на решение мэрии обложить церкви муниципальным налогом.

В заявлении глав иерусалимских церквей отмечается, что решение израильских властей нарушает существующие соглашения и идет вразрез с международными обязательствами Израиля, который гарантировал привилегии религиозных учреждений, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на NEWSru Israel

РИА Новости отмечает, что мэрия требует платить муниципальные налоги со всей недвижимости, кроме непосредственно храмов. Там уже приступили к арестам счетов и требуют неустойку за предыдущие годы.

Руководители церквей обвиняют правительство в попытке ослабить христианское присутствие в Святом городе. В нем выражаются опасения, что следующим шагом станет конфискация церковных земель.

«Систематическое и беспрецедентное наступление на христиан в Святой земле жестоким образом нарушает самые базовые, ab antiquo (ведущие свою историю с древних времен) и суверенные права, попирая деликатную ткань отношений между христианской общиной и местными властями. Поэтому… в качестве меры протеста мы решились на беспрецедентный шаг закрытия Храма гроба Господня», — цитирует РИА Новости заявление, которое подписали греко-православный, армянский патриархи Иерусалима и католический кустос Святой земли.

Организаторы пока не говорят, когда откроется храм.

Храм гроба Господня, находящийся в управлении нескольких конфессий, почитается как величайшая святыня христиан, которые верят, что он воздвигнут на месте казни, погребения и воскрешения Иисуса.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!