Церкви Египта продолжают расти, несмотря на гонения – египетские служители

Христианские лидеры в Египте говорят, что множество людей приходит ко Христу, несмотря на взрывы в зданиях церквей и гонения верующих, отмечая, что люди на Западе часто не видят и не слышат о таких “райских” новостях.

Преподобный Самех Ханна, помощник пастора евангельской церкви в Каире, был среди ряда верующих, которые собрались для беседы с премьером в понедельник, отмечая первый год со времени взрывов в двух церквях в Вербное воскресенье в стране, в результате которого 45 человек погибли и 126 получили ранения, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

«Христиане Египта настроены очень-очень хорошо. Не потому, что ситуация хорошая или плохая, причина не в этом. У нас есть два вида новостей — земные новости, которые очень уродливые и неутешительные, и я думаю, что на Западе вы получаете только такие новости — бомбежка здесь или там», — сказал Ханна.

«Но есть райские новости. Мы знаем, что происходит на духовном уровне. Мы видим то, что не видят другие. Мы видим то, что другие не слышат. Мы видим, как множество людей приходит к познанию Христа со всех сторон, и это нас радует», — добавил служитель.

Преподобный Андреа Заки Стефаноус, президент протестантской общины Египта, добавил, что верующие знают, что нападения террористической группы ИГИЛ или других экстремистов на церкви могут продолжаться.

«Когда охрана знает, что я иду в определенную церковь, там будет двойная охрана, но все предвидеть невозможно. В любой момент может появиться кто-то с бомбой или устроит резню. Поэтому каждый день мы доверяем Богу и просто идем», — сказал он.

Отец Кирилл Фати был в Коптской церкви Святого Марка, одном из культовых зданий, которое было взорвано в прошлом году, и сказал, что он едва избежал встречи с террористом-смертником во время нападения.

«Несмотря на то, что трагедия была ужасна, и оставила эмоциональные раны, мы доверяем Библии и верим, что все действительно все работает на благо», — поделился Фати.

Он объяснил, что несмотря на нападения в Вербное воскресенье и пережитый ужас, церковь была заполнена людьми перед следующим служением.

Видеозаписи с апреля 2017 года после взрывов продемонстрировали духовную силу коптских верующих, которые с энтузиазмом провозглашали Никейское вероучение в церкви.

Дэвид Карри, президент правозащитной организации Open Door USA, сказал The Christian Post в то время, что, несмотря на боль и шок, христиане крепко держатся за свою веру.

«Копты-вдохновляющая группа, которая была под таким большим давлением за свою веру, и все же они демонстрируют силу и любовь Иисуса перед лицом великого противостояния», — сказал Карри.

Он отметил, что большинство египтян «хотят быть плюралистическим обществом в том смысле, чтобы позволить коптам и другим остаться там, где они есть».

«Но я думаю, что на вас будут давить исламские фундаменталисты. Нападения продолжатся», — добавил он.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!