Духовенство в штате Миссури выступило против скрытого ношения оружия в церкви

Духовенство в штате Миссури (США) выступило против законопроекта о скрытом ношении оружия в церкви без разрешения священников.

«Законопроект слишком расширительно трактует права, дарованные второй поправкой к конституции, в ущерб свободе вероисповедания, даруемой первой поправкой» – отмечает Роберт Карлсон (Robert J. Carlson), католический архиепископ Сент-Луиса. Архиепископ также угрожает подать соответствующие иски в суды о нарушении конституционных прав граждан в случае принятия законопроекта, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу.

Группа духовных лидеров иудейской, католической, епископальной, лютеранской, методистской, баптистской и других религиозных общин штата провела пресс-конференцию с осуждением нового законопроекта 1936. Этот законопроект разрешает жителям штата скрытое ношение огнестрельного оружия в большинстве общественных мест (в том числе в домах молитвы), если таковое ношение не запрещено особыми постановлениям и запрещающими знаками. В настоящее время прихожане, имеющие лицензионное оружие, могут вносить его в храм при условии разрешения на то от священника или иного руководителя религиозной организации.

Комитеты палаты представителей штата уже одобрили этот законопроект, причем за него проголосовали все республиканцы.

«Правительство не может вынуждать пасторов, раввинов и прочих духовных руководителей размещать разного рода запрещающие знаки и таблички в освященных богослужебных помещениях – только ради того, чтобы помешать деятельности, которая и без того абсолютно неприемлема на нашей частной собственности» – заявил архиепископ Карлсон, возглавляющий римско-католическую общину, насчитывающую порядка 500 тысяч прихожан.

Во время сессии вопросов и ответов после обсуждения совместного заявления духовных лидеров штата Миссури, Роберт Карлсон предупредил также о возможности дальнейшей судебной борьбы, подчеркнув, что «мы, католики, не исключаем подачу судебных исков и других законных действий, чтобы помешать вступлению закона в силу».

Джеред Тэйлор (Jered Taylor), член палаты представителей штата от партии республиканцев, поддержавшей законопроект, отметил, что «абсолютно не согласен» с оценкой архиепископа и его сторонников. «Менее всего мы намерены посягать на личные права граждан, – подчеркнул Тэйлор, упомянув, что некоторые церкви штата поддержали эту инициативу. – Если какие-то храмы и священники не желают допускать скрытое ношение оружия в молельных помещениях, им нужно всего лишь разместить на входе запрещающий знак. Церковь сохраняет право решающего голоса в этом вопросе, и потому законопроект никоим образом не посягает на свободу вероисповедания».

Многие представители духовенства, однако, разделяют обеспокоенность архиепископа и тоже выражают тревогу в связи с расширением прав на ношения оружия и участившихся случаев насилий с его применением. Так, женщина-раввин Бригитта Розенберг (Brigitte Rosenberg), член Ассоциации раввинов Сент-Луиса, подчеркнула свою «озабоченность эпидемией» нападений с использованием огнестрельного оружия. Епископ Уэйн Смит (Wane Smith) от Епископальной церкви рекомендует законодателям поработать над альтернативными нормами по повышению безопасности, дабы ужесточить проверки на местах, расширить психиатрические экспертизы владельцев оружия и пр. А епископ Объединенной методистской церкви Роберт Фарр (Robert Farr) признался, что сам владеет оружием и признает важную роль «ответственного владения оружием», но при этом считает, что законопроект «отрицательно повлияет на безопасность местных церквей» и отчасти посягает на принцип самоуправления молельных домов.

«Мы надеемся, что политические лидеры нашего штата преодолеют межпартийные разногласия ради блага и безопасности граждан, – сказал преподобный Чарльз Норрис (Charles Norris), второй вице-президент Коалиции духовенства Сент-Луиса, в которую входят представители более 50 местных афроамериканских конгрегаций.

В целом эта кампания является очередным эпизодом в многолетней борьбе духовенства против ношения оружия в различных штатах. К примеру, в 2014 году ведущие раввины, пасторы и епископы штата Джорджия публично воспротивились нормам закона, разрешающим ношение оружия в святых местах при условии разрешения местного духовенства. Как только закон все же был принят и вступил в силу, епископальные и католические храмы штата тут же запретили внос оружия в молельные помещения, с единственным исключением для правоохранителей. Власти Техаса также расширили права открытого ношения оружия в 2016 году, и католическая община Далласа тут же запретила ношение оружия во всех своих храмах. А совсем недавно, в марте этого года, многие религиозные общины и священники приняли участие в «Марше ради нашей жизни» в знак протеста против расстрелов в церквях и с требованиями ужесточить правила владения оружием.

Некоторые священнослужители, впрочем, одобряют мысль о вооружении прихожан огнестрельным оружием. Так, после расстрела прихожан в храме города Сазерленд Спрингс в штате Техас, отец Роберт Джеффрес (Robert Jeffress), священник из Далласа и советник президента Трампа по духовным вопросам, высказался в поддержку идеи поголовного вооружения прихожан, заявив: «Думаю, что не ошибусь, если скажу, что от четверти до половины наших прихожан носят скрытое оружие. Оно у них есть с собой везде и всегда, и я не вижу ничего плохого в том, что они проносят оружие и в храм Божий».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!