«Миссионеры Африки» намерены создать в Малави экологичную экономику замкнутого цикла

Орден «Миссионеры Африки» («Белые отцы») пытается создать в Кафуламе, многолюдном селении в центральной провинции африканской республики Малави, экологичную экономику замкнутого цикла, возлагая главные надежды на добычу метана из навоза.

Белые отцы запустили в селении Кафулама проект по выработке метана, руководствуясь концепцией экономики замкнутого цикла и стремясь построить самовоспроизводящуюся систему, работающую на имеющихся ресурсах и не наносящую ни малейшего вреда окружающей среде. Производимый метан подается по трубам в общественную столовую, обслуживающую всех жителей этого большого селения и, прежде всего, учеников местной школы, которых насчитывается около тысячи человек. сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу и Fides

Для нового производства используется навоз местного скота, при переработке которого производится двуокись углерода, водород и метан. Все эти газы могут использоваться с высокой эффективностью и пользой для нужд местной скромной общины, поскольку в селении нет ни газопровода, ни электроснабжения, зато в избытке имеется навоз, поскольку жители занимаются преимущественно скотоводством. Для производства газа сооружена бетонная емкость объемом в три кубометра. Местная община принимает самое заинтересованное и деятельное участие в этом проекте. Целые семьи собирают навоз и свозят его в специальное хранилище, оборудованное в селении. Часть навоза также используется также для удобрения полей вокруг Кафуламы.

Бетонная емкость построена благодаря помощи итальянской благотворительной организации под названием «Друзья белых отцов», которая давно уже помогает миссионерам в беднейших странах Африки, а поставки труб и газгольдера были профинансированы правительством Республики Малави. Правительство в столице Лилонгве уже не первый год старается диверсифицировать источники энергоресурсов в стране, оказывая особое предпочтение чистым возобновляемым источникам. Такая политика позволяет, в частности, положить конец сведению лесов и опустыниванию, поскольку переход на газоснабжение дает возможность отказаться от дров.

Население Республики Малави составляет на сегодняшний день двенадцать миллионов человек, при этом республика входит в пятерку беднейших стран мира, а 85% ее населения до сих пор живет в селах. Экономика страны построена, главным образом, на сельскохозяйственном производстве, на долю которого приходится около 40% национального ВВП, а занято в нем более 80% трудящегося населения.

Миссионеры Африки – католическое миссионерское общество апостольской жизни, основанное в 1868 году первым архиепископом Алжира кардиналом Шарлем Лавижери. Официально было утверждено Папой Римским Пием X в 1908 году. Первые миссионеры должны были прекрасно говорить на арабском языке и носить местную традиционную белую одежду (отсюда и произошло второе название ордена «белые отцы»). Миссионеры обязаны поддерживать тесные дружеские контакты с местными жителями и сочетать ученые занятия с тяжелым трудом . Цель общества первоначально заключалась в воспитании африканских детей, чьи родители умерли от голода и болезней. Особенно много сирот было в североафриканских арабских странах, пострадавших от сильнейшего голода в 1867 году, который и побудил основателей к созданию ордена.

Впоследствии белые отцы расширили свою деятельность и стали заниматься помощью неимущим, проповеднической деятельностью, а также создавать специальные центры профессиональной подготовки для безработной африканской молодежи. Первый миссионерский центр был открыт в Алжире, затем белые отцы распространили деятельность на другие страны Африки. Члены конгрегации внесли большой вклад в изучение географии и этнографии Африки. За время деятельности ордена Миссионеров Африки около 50 его членов погибло.

Членами общества могут быть как монашествующие, так и миряне. Большая часть монашествующих являются священниками-миссионерами, а миряне именуются братьями-помощниками. Они набираются из числа верующих африканцев, неравнодушных к социальным бедам родины. Миссионеры и братья-помощники стремятся разделить беды и заботы с местным населением в духе евангельской заботы о ближнем. Они всячески помогают жителям улучшить технику земледелия и уровень жизни, помогают в профессиональном обучении – и тем самым в улучшении быта и благосостояния семей.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!