Папа Римский дал монахиням интсрукции по поведению в соцсетях

Папа Римский Франциск 15 мая выпустил инструкции для католических монахинь касательно их активности в соцсетях.

Понтифик призвал сестер христовых пользоваться социальными сетями «трезво и благоразумно», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на newsru.com.

Папский документ называется «Cor Orans» («Сердце молящееся»), его цель — уточнить и прояснить некоторые правила монашеской жизни, официально утвержденные Римско-католической церковью в 2016 году, сообщает католическая газета Tablet 16 мая. Согласно документу монахини должны получать информацию из интернета, не забывая в тишине думать о божественном.

Современные способы социальной коммуникации могут использоваться в монастыре, но так, чтобы не причинить вреда монашескому призванию или заветам сестринской жизни. Монахиням следует осмотрительно подходить к транслируемой в соцсетях информации и общению через соцсети. В документе напрямую не называются конкретные соцсети, но газета отмечает, что речь идет о Facebook, Twitter и других.

Римско-католическая церковь уже не в первый раз выпускает инструкции для монахинь по пользованию социальными сетями. В 2016 году Папа Франциск расширил правила поведения в женских монастырях, изданные в 1950 году Папой Пием XII, в сторону взаимодействия с цифровой культурой. Папа Франциск призвал монахинь не допускать пустой траты времени на интернет.

При этом сам Папа Римскмй активно использует Twitter. Есть микроблог и у Ватикана, в нем опубликовано уже почти 15 тысяч сообщений.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!