фото с официального сайта фестиваля fresco.am

В Армении на фестивале духовно-нравственных фильмов представили 28 работ из 13 стран

В Армении на V международном фестивале духовно-нравственных фильмов «Фреска» представлено 28 фильмов из 13 стран. Показы фильмов проходили в полевых условиях под открытым небом.

С 22 июня по 1 июля в Армении прошел V Международный фестиваль современного искусства и духовно-нравственных фильмов «Фреска», на котором были представлены 28 фильмов из 13 стран, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на sedmitza.ru.

Среди участников – Армения, Россия, Иран, Испания, Италия, Франция, Марокко, Чехия, Доминиканская республика, Узбекистан, Израиль, Латвия и Грузия.

Все представленные на фестивале фильмы рассказывают о социальных проблемах людей, о проблемах передвижения людей с ограниченными возможностями, о стремление человека достичь поставленных целей, о дне на которую может упасть человек, и, о том, как может, упавший в это дно, найти в себе силы и подняться из него, вновь обрести желание жить. Это фильмы об общечеловеческих проблемах. Они учат морали, умению любить, прощать, верить…

Первый фестиваль «Фреска» был проведен в Армении в 2014 году. Каждый год показы фильмов, паломничества участников, выставки и семинары проходят в столице и разных регионах Армении. Показы фильмов проходят в полевых условиях под открытым небом. В нынешнем году в фестивале в качестве помощников задействованы более 200 добровольцев, а также участвуют дети с проблемами опорно-двигательного аппарата. В рамках фестиваля организовано паломничество в святые места в Сюникской области Армении. По дороге участники побывали также в храме Хор Вирап, где по преданию в глубокой яме 15 лет провел просветитель Армении Святой Григорий Просветитель. Далее они побывали в монастырском комплексе Нораванк в Вайоц Дзорской области и в конце направились в Татевский монастырь в Сюникской области. Помимо экскурсии, знакомства с сооружениями комплекса и знакомства с историей монастыря, рядом с Татевским монастырем участники разбили палаточный лагерь, где проходили встречи с армянскими священнослужителями, искусствоведами. По программе фестиваля были намечены посещения музеев Армении, а также Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!