Фото: страница фестиваля «Магутны Божа» в Facebook

Беларусь: в Могилеве пройдет ежегодный фестиваль духовной музыки «Магутны Божа»

Представители 14 стран мира примут участие в XXIII Международном фестивале «Магутны Божа», который пройдет в Могилеве с 18 по 25 мая.

Впервые на фестиваль духовной музыки в Могилев ждут гостей из Португалии, Швеции и Австрии, всего его планируют посетить более полторы тысячи участников, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на mogilevnews.by.

Традиционно в программа фестиваля выступления представителей трех конфессий: православной, католической и протестантской. Также запланированы концерты известных профессиональных артистов, исполняющих духовную музыку. В том числе состоится концерт Государственной академической симфонической капеллы России под управлением народного артиста Российской Федерации Валерия Полянского. В его состав войдут шедевры итальянской оперы. С мировой музыкальной классикой могилевчан познакомят солисты Большого театра России и «Геликон-оперы» Заслуженные артисты Российской Федерации Михаил Гужов и Сергей Топтыгин, а также народный артист Грузии Отар Кунчулиа. В Могилеве свои лучшие композиции представят Piero Montanaro & I Cantavino Doc.

В костеле Успения Пресвятой Девы Марии, с которого и начиналась история фестиваля, пройдут мероприятия и концертные программы. В том числе запланировано выступление музыкантов из Минска Тамары Ремез (вокал) и Светланы Немогай (орган). Под сводами костела традиционно на протяжении двух дней будет проходить международный конкурс хоровых и вокальных коллективов.

Откроет фестиваль гала-концерт, на котором выступят исполнители из разных стран. Так же в рамках мероприятия пройдут выставки и литературно-музыкальные программы, в том числе на открытых площадках города и в Городском центре культуры и досуга, концерты – в ДК области, на стадионе «Спартак», в городской ратуше, в Комсомольском сквере.
Площадь Звезд станет площадкой для молодежной аудитории. Здесь состоится концерт духовной музыки и поэзии литературной гостиной духовно-просветительской газеты «Воскресение» с участием главного редактора, Заслуженной артисткой Беларуси Ириной Нарбековой и известными писателями.

В рамках фестиваля в парке Подниколье будет организован детский благотворительный праздник «Шчырае сэрца» для детей с тяжелыми формами инвалидности.

С 18 мая на площадке возле диагностического центра Могилева начнет работу православная духовно-просветительская выставка-ярмарка «Радость», посвященная 30-летию возрождения Могилевской епархии. Запланированы книжные выставки-панорамы и духовно-просветительская музыкальная программа «Свет жизни».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!