Иордания представила генеральный план стоимостью 100 миллионов долларов к 2000-летию крещения Иисуса

Иордания запустила генеральный план стоимостью 100 миллионов долларов, направленный на привлечение 1 миллиона паломников христиан на празднование двух тысяч лет с крещения Иисуса в 2030 году, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

Амбициозный план был обнародован некоммерческим фондом, созданным правительством Иордании для развития района «Вифания за Иорданом» на восточном берегу реки Иордан, который долгое время считается местом крещения Иисуса Иоанном Крестителем. Археологические открытия древнего монастыря в Аль-Магтасе, Иордания, в 2015 году стали объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Самир Мурад, председатель нового фонда, сообщил, что его группа планирует предоставить христианам доступ для посещения и поклонения на этом месте, соблюдая при этом его целостность.

«Мы хотели предоставить паломникам возможность провести время с пользой в месте крещения, соблюдая при этом его духовность и условия объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО», — сказал Мурад.

Команда Мурада отклонила предложения о пятизвездочных отелях и изысканных ресторанах и вместо этого выбрала практичное жилье.

«Мы выбрали тему библейской деревни, которая пытается воссоздать 2000-летний опыт», — сказал Мурад.

Он сказал, что программа будет включать размещение в стиле глэмпинга — вариант кемпинга, типичным примером которого являются хорошо оборудованные палатки с удобными кроватями.

«Мы поставим палатки в арабском стиле и все санитарные услуги, которые обеспечат ощущение подлинности», — сказал Мурад. — Это позволит нам быть в соответствии с тематикой, но в то же время предоставит жилье паломникам по разумной цене».

У посетителей будет выбор из различных закусочных, где подают местные экологически чистые продукты, «сосредоточенные на дикой природе и растениях, упомянутых в Библии», — пояснил Мурад.

Бизнесмен и бывший министр труда Мурад сказал, что начальная фаза проекта будет стоить около 15 миллионов долларов. Он надеется, что она будет завершена где-то в 2023 году. Второй этап, будет включать в себя трехзвездочный отель, рестораны, торговый район и музей, оздоровительный центр и «возможности для паломников провести особое тихое духовное время», обойдется почти в 85 миллионов долларов.

«Идея состоит в том, чтобы создать атмосферу, подобную атмосфере Старого города Иерусалима», — сказал Мурад RNS.

Второй этап также будет включать в себя ботанические сады и, поскольку участок находится на пути миграции птиц, природный заповедник.

Мурад вместе со своей командой работает на добровольных началах и еще не знает, как будет финансироваться проект: «Наша первоначальная цель — повысить потребности на первом этапе, чтобы люди могли увидеть и почувствовать, что мы планируем сделать».

Девяти религиозным организациям официально предоставлена возможность построить место для встречи паломников на месте крещения.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!