Писание из Беларуси передали в музей Библии в США. В коллекции уже 600 изданий на разных языках

Крупнейший в мире музей Библии (расположен в столице США – г.Вашингтон, округ Колумбия) пополнился новым экспонатом – Священным Писанием на белорусском языке.

Библию передал в музей временного поверенный в делах Республики Беларусь в США Павел Шидловский, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на газету «Новое Слово».

«Он стал одним из «добрых самаритян из-за рубежа», с помощью которых, по признанию администрации учреждения, они рассчитывают собрать все Библии, существующие сегодня на многочисленных языках мира», — написал Иван Пашкевич в газете «Новое Слово» (Филадельфия, США).

Павел Шидловский передал Библию от имени Союза евангельских христиан-баптистов Беларуси по просьбе его председателя епископа Леонида Миховича.

Писание переведено на белорусский язык иереем Владиславом Чернявским, издано Библейским обществом в Минске в 2017 году к 500-летнему юбилею первой белорусской книги Франциска Скорины — печатной Библии на церковнославянском языке.

Как отметили сотрудники музея, к настоящему времени уже собраны Библии, с учётом белорусской, на более чем 600 языках и диалектах.

Музей Библии открылся 5 лет назад и стал самым большим в мире и самым необычным из подобных музеев. Площадью в 43 тысячи квадратных метров, он расположен недалеко от Капитолия.

На шести этажах расположено более 40 тыс предметов и артефактов, начиная со времён Авраама и заканчивая периодом Нового Завета — библейские папирусы, свитки Торы, редкие печатные Библии, еврейские артефакты и современные сокровища христианской и еврейской культуры, как в постоянной коллекции, так и принадлежащие другим учреждениям и частным коллекционерам, в частности Управлению древностей Израиля.

Здесь есть копия печатного станка Гутенберга, 400 редчайших исторических артефактов, которые показывают изменения Библии с течением времени, первые издания Библии короля Иакова, фрагменты свитков Мёртвого моря, натуральное селение Назарет.

Чтобы полностью осмотреть музей, потребуется 72 часа. Он воссоздаёт библейскую историю так, как это никогда не было сделано раньше.

Как говорят сотрудники музея, его экспонаты поражают верующих и неверующих, христианин и иудеев, мусульман и приверженцев восточного культа. Теперь они обратят внимание и на Библию на белорусском языке.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!