Почти три четверти британцев считают храмы и молитвенные дома важными для общества

Число христиан в Британии постепенно уменьшается, но любовь к храмам, часовням и молитвенным домам остается такой же сильной. Об этом свидетельствует опрос, проведенный лондонской консалтинговой компанией “Savanta” по заказу «Национального фонда церквей» (The National Churches Trust), сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на sedmitza.ru.

В опросе, проведенном в декабре 2022 года, принял участие 2061 взрослый британец. Три четверти респондентов заявили, что церковные здания имеют большое значение как для общества в целом, так и для отдельных жителей, отметил Christian Today.

73% опрошенных убеждены, что храмы составляют важную часть национального достояния и истории Великобритании.

Более половины взрослых британцев (54%) за последний год хотя бы раз посетили церковь, часовню или молитвенный дом.

Четверть участников опроса за последний год побывали хотя бы на одном церковном богослужении, а каждый пятый британец (22%) — на организованном в стенах церкви нерелигиозном мероприятии, например продовольственный банк (где раздаются бесплатные наборы для бедных), обеденный клуб, концерт или собрание общины.

Каждый шестой респондент (17%) посещал храмы в качестве туриста.

Половина респондентов согласились с тем, что государственная финансовая поддержка должна быть существенной, чтобы помогать храмам, часовням и молитвенным домам покрывать расходы на их ремонт и содержание.

Клэр Уокер, исполнительный директор «Национального фонда церквей», считает, что на фоне роста числа храмов и часовен, которые в ближайшем будущем могут закрыться по причине отсутствия средств на их содержание, результаты опроса весьма обнадеживают: церковные здания по-прежнему дороги обществу.

«Устранение протечек кровли может стоить более полумиллиона фунтов стерлингов. Из-за ограниченного количества источников финансирования прихожанам чрезвычайно трудно найти деньги, необходимые для срочного ремонта», — сказала она.

«В отличие от многих других стран, ответственность за храмы и часовни в Великобритании лежит на плечах местных жителей, а не государства или местных властей, и храмы не получают регулярной государственной поддержки», — пояснила К. Уокер.

Также сообщается, что, по данным последней переписи населения, средний возраст христиан в Англии и Уэльсе впервые превысил 50 лет. Таким образом, последователи Христа – теперь старейшая категория верующих в стране.

Согласно Национальной статистической службе (ONS), сегодня средний возраст христиан составляет 51 год (в 2011 году — 45 лет).

Для сравнения: средний возраст всего населения Англии и Уэльса на 2021 год составил 40 лет, пишет газета «Дейли Мейл».

Самой молодой категорией верующих на сегодняшний день оказались мусульмане: средний возраст — 27 лет (в 2011 году – 25 лет); за ними следуют те, кто не считают себя последователями ни одной религиозной системы — 32 года (в 2011 году – 30 лет).

Средний возраст живущих в Англии и Уэльсе индуистов и сикхов – 37 лет (в 2011 году – 32 года); буддистов – 43 года (десятью годами ранее – 37 лет); а иудеев, как и в 2011 году – 41 год.

Всего в 2021 году 27,5 млн жителей Англии и Уэльса назвали себя христианами. Более четверти из них (29%) — в возрасте 65 лет и старше (в 2011 году таковых было 22,3%).

Вопрос о религиозной принадлежности в переписи населения был факультативным, но на него ответили 94% населения.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!