Sotheby’s выставляет на аукцион одну из самых древних Библий. Стартовая цена $30 млн

Одна из древнейших библейских рукописей, которой уже более 1100 лет, будет выставлена ​​на аукционе Sotheby’s. Это пергаментный фолиант Codex Sassoon, содержащий практически всю еврейскую Библию, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на slovoproslovo.info.

По данным AP, продажи этого артефакта пройдут в мае этого года, после того, как они будут продемонстрированы на недельной выставке в Музее еврейского народа в Тель-Авиве, а также во время кругосветного тура. Sotheby’s оценивает стоимость в диапазоне от $30 до $50 млн.

По словам профессора библейских исследований в израильском университете Бар-Илан Йосефа Офера, существует лишь три древних еврейских Библии того периода: Codex Sassoon, Codex Aleppo X века и Leningrad Codex начала XI века. Однако точная дата и место создания Codex Sassoon остаются неизвестными.

По результатам радиоуглеродного исследования материалов рукописи, ученые допускают, что она была создана в период с 880 по 960 годы в Египте или на территории Леванта.

Если Codex Sassoon будет продан за оцениваемую стоимость, он станет самым дорогим историческим документом, когда-либо проданным на аукционе. Сейчас этот рекорд принадлежит Конституции США 1787 года, которая была продана за 43 млн долларов в 2021 году.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!