Учитель, ставший шпионом. Первая книга детской серии о христианских лидерах посвящена Бонхёфферу

Церковная история часто игнорируется в жанре детских книг, но новая серия стремится изменить это — начиная с книги о герое XX века Дитрихе Бонхёффере.

Книга «Дитрих Бонхёффер: Учитель, ставший шпионом» — первая в серии издательства B&H Kids об известных христианских лидерах, которые отстаивали правду и изменили историю. Среди других книг — К.С. Льюис и Лотти Мун (американская миссионерка в Китае, прим. ред). Серия получила название «Вот он я!» — серия биографий, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianHeadlines.com.

Автор Молли Уилмингтон говорит, что Бонхеффера стоит изучать детям, потому что он «следовал двум величайшим заповедям — любить Бога и любить ближнего». Она написала книгу «Учитель, ставший шпионом», ее проиллюстрировал. Марцин Пивоварски. Считается, что это первая детская иллюстрированная книга о Бонхёффере.

«Бонхёффер провел 12 лет своей жизни под властью Гитлера», — сказала Уилмингтон. По ее словам, с самого начала его почта могла быть прочитана, дом обыскан, а телефон прослушан.

«Его жизнь была радикально изменена этим. Он не смог работать в университете, — сказала она. — Через несколько лет он не смог стать пастором. Еще через несколько лет ему пришлось открыть тайную семинарию. И он даже был помолвлен, когда умер, но не успел жениться или завести детей. Так что жертвенность и следование за Богом — это важная часть понимания того, как устроен этот мир и наше место в нем».

Хотя книга затрагивает сложную тему, она написана с элементом «легкости» и юмора, сказала автор. Рассказ идет от имени овчарки Шеп. В книге рассказывается о жизни Бонхёффера в доступной для детей форме, например, о его любви к желе и юмору.

Уилмингтон создала книгу по образцу другой книги — «Джордж Вашингтон и собака генерала», в которой пересказываются известные исторические факты о Вашингтоне, но они переплетаются с фактами, раскрывающими его человеческую сторону.

«Я изучила все, что смогла найти, — сказала она. — Я сидела с библиотекарем в Бэйлоре».

Книга наполнена Священным Писанием. Она заканчивается тем, что Бонхеффер ведет богослужение в тюрьме. В ней также содержится секретный код.

«Эта книга на самом деле не о нем, — сказала автор. — Она о следовании за Добрым Пастырем».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!