Культовый детский христианский мультсериал «Овощные истории» отметил 30-летие

Культовому детскому сериалу VeggieTales (Овощные истории) исполнилось 30 лет. Поклонники и создатели фильма отмечают, что этот проект изменил христианскую индустрию развлечений и повлиял на детство бесчисленного множества людей, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Headlines.

Первый релиз VeggieTales — VHS-копия @Where’s God When I’m S-Scared?@ (Где Бог, когда мне страшно?) — появился в христианских книжных магазинах 21 декабря 1993 года.

«В тот день даже создатель VeggieTales Фил Вишер не мог себе представить, как этот сериал будет влиять на детей и семьи на протяжении последующих четверти века», — говорится в сообщении Lifeway.

Вишер и его соавтор Майк Навроцки запустили VeggieTales в 1993 году через свою новую компанию Big Idea, отправив поклонников в путешествие с Бобом-помидором, Ларри-огурцом и эклектичным составом друзей-овощей, которые пели глупые песни, воссоздавали библейские истории и разыгрывали сценки. Вишер озвучивал Боба, а Навроцки — Ларри.

Сериал учил детей библейским ценностям через мультфильмы, которые нравились даже родителям и подросткам. Со временем франшиза VeggieTales включила в себя книги, игрушки и театральные фильмы.

«30 лет назад на этой неделе Майк Навроцки, Роберт Эллис, Крис Олсен и я упаковали 500 экземпляров VT #1 в универсал Роберта и отвезли их на почту — едва успели к Рождеству! И Боб и Ларри появились на свет!» — написал Вишер в четверг на сайте X (бывшем Twitter).

Идея VeggieTales зародилась в кукольном театре.

«Мы хотели взять то, что делали в кукольном театре, и перенести это в видео, — сказал Навроцки в 2022 году в статье на сайте Университета Дэвида Липскомба, где он преподает. — Голос Ларри я изначально использовал в кукольном спектакле. Фил был немного более серьезным и целеустремленным, а Ларри — немного более дурашливым, как я. Мы относились друг к другу как друзья, так же, как Боб и Ларри».

В интервью Pure Flix в 2020 году Вишер сказал, что еще с детства хотел создавать развлечения, продвигающие библейские ценности. Будучи подростком, он смотрел MTV и хотел создавать контент, который противостоял бы небиблейскому содержанию этого популярного канала.

«Мне было всего 16 лет, но я понимал, что ценности, которые я усвоил, когда рос в воскресной школе, — это не те ценности, которые звучали во многих музыкальных клипах на MTV», — сказал он.

VeggieTales продали более 75 миллионов видеороликов, 16 миллионов книг и 7 миллионов компакт-дисков. Мультфильмы транслировались на Netflix и на NBC, сегодня мультфильмы можно найти на бесчисленных платформах.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!