Большинство зрителей хотят более уважительного отношения к религии и вере: результаты исследования

Большинство потребителей СМИ во всем мире хотят более достоверного и уважительного отображения веры и религии в сфере развлечений и считают, что Голливуд часто пропагандирует негативные «стереотипы», говорится в результатах нового исследования.

Глобальное исследование, проведенное компанией HarrisX в сотрудничестве с Faith and Media Initiative, в ходе которого было опрошено около 10 000 потребителей развлечений в 11 странах, показало, что 68% зрителей по всему миру считают важным показывать различные религиозные взгляды на телевидении и в кино, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Однако религиозная идентичность считается наименее представленной и в то же время наиболее сенсационной в сфере развлечений. 80% респондентов заявили, что хотели бы, чтобы индустрия развлечений работала над улучшением отображения веры для обеспечения точности и подлинности.

Среди американцев 69% потребителей считают, что телевидение и кино способствуют сохранению религиозных стереотипов, и это мнение разделяют 63% зрителей во всем мире.

Потребители также выразили большую заинтересованность в том, чтобы их религиозная идентичность изображалась на экране таким образом, чтобы не ограничиваться стереотипами и сенсациями. Исследование указывает на сильное желание получить контент, способствующий взаимопониманию и диалогу: 61% считает, что телевидение и кино могут служить платформой для бесед между представителями различных конфессий.

Более того, 59% респондентов отмечают, что узнали что-то новое о другой религии через развлечения, что подчеркивает образовательный потенциал СМИ.

Респонденты предложили индустрии развлечений три ключевых подхода к решению этих проблем: Разработка более разнообразных персонажей и сюжетных линий, включающих в себя широкий спектр религиозного опыта, наем сценаристов и творческих работников, которые разделяют религиозную принадлежность изображаемых ими персонажей, обеспечение аутентичности и консультации с религиозными экспертами для повышения точности религиозного контента.

Брук Заугг, исполнительный директор организации Faith & Media Initiative, подчеркнула глобальный спрос на достоверное изображение веры и духовности и призвала индустрию принять аудиторию.

«Это исследование показывает, что в развлекательных СМИ существует неосвоенный рынок, — сказала она. — Во всем мире потребители ищут более точного отображения веры и духовности. Речь идет не о создании религиозного контента, а о том, чтобы привнести веру и разнообразные сюжетные линии во все виды телевидения и кино. Мы призываем индустрию развлечений обратить внимание на эту огромную глобальную аудиторию; это не только хороший бизнес, но и бесценная возможность объединить людей, когда мир кажется все более разделенным».

В интервью The Christian Post в 2023 году автор и пастор Водди Баухам отметил, что Голливуд часто изображает христиан так, чтобы они отражали тот нарратив, который он хочет продвигать: от евангелиста с Библией до карикатурного телепроповедника — стереотипы, которые он описал в своей книге 2004 года The Ever-Loving Truth: Can Faith Survive in a Post-Christian Culture? (Вечно любящая истина: может ли вера выжить в постхристианской культуре).

«С тех пор ничего не изменилось, — сказал он. — Есть определенные разновидности христианства, которые считаются приемлемыми, и это выхолощенные версии христианства, социальное евангелие, продовольственные банки, либеральные политические активисты. Эти вещи всегда были в норме, потому что они устраняют оскорбление Евангелия. Как только Евангелие оскорбляет, мы вдруг оказываемся вне лагеря. Эти стереотипы все еще существуют, и они многое говорят о том, как культура не только воспринимает нас, но и хочет воспринимать».

В недавнем интервью Энди Эрвин, продюсер фильмов «Обыкновенные ангелы» и «Революция Иисуса», сказал, что успех этих фильмов и привлеченная ими звездная сила свидетельствуют о пробуждении Голливуда к недостаточному обслуживанию религиозного сообщества и желании уважительно изображать христиан в СМИ.

«Я думаю, что это действительно момент времени, когда группа людей пыталась работать за кулисами, чтобы рассказать истории о вере. Но все вместе, будь то через «Избранных», «Звуки свободы» или то, что мы сделали с «Революцией Иисуса», внезапно придали этому легитимность», — сказал он.

«Мы так благодарны, что у нас есть партнер в лице Lionsgate, который вкладывает столько ресурсов в это сообщество, чтобы рассказывать истории, доступные широкой публике. Так что двукратная обладательница премии «Оскар» Хилари Суонк, Алан Ричсон, который сейчас является одним из самых популярных актеров планеты, оба рассказывают историю веры и делают это неапологетично — это то, ради чего мы работали, и это услышано индустрией. Когда мы поддерживаем эти фильмы в кинотеатрах, у них появляется возможность становиться все более и более масштабными».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!