Кукольный мультфильм об итальянских мигрантах в Швейцарии и Франции получил приз за веру и кино

Анимационный фильм об итальянской семье, попавшей в Швейцарию, а затем во Францию как экономические мигранты, был удостоен французской премии Croire au cinema.

В мультфильме Interdit aux chiens et aux italiens (в переводе с английского — «Собакам и итальянцам вход воспрещен») использована сложная техника стоп-моушн, при которой физические манипуляции с объектами производятся в небольших интервалах между отдельными кадрами, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Evangelical Focus.

Фильм рассказывает трогательную историю о трудностях итальянской семьи, покинувшей дом, чтобы работать на строительстве альпийского железнодорожного тоннеля Симплон в Швейцарии.

Режиссер Ален Угетто «восстанавливает жизнь своих бабушки и дедушки, фермеров из Пьемонта, родившихся в конце XIX века», — говорится в синопсисе фильма, впервые показанного в 2022 году.

«Бедность заставила их переехать в Швейцарию, где дед Луиджи принял участие в трудном строительстве Симплонского туннеля, а затем вернулся в Италию. Там он и его жена вырастили большую семью и пережили трудные времена: мужчин призвали на завоевание Ливии, а затем на Первую мировую войну». Позднее история привела их во Францию, «где итальянцы были ценной рабочей силой, а их дети со временем стали гражданами Франции».

 

Жюри премии Croire au cinema отметило, что фильм «создает универсальное повествование, щедрое, увлекательное, смешное, трагическое, трогательное и политическое». Недалекое прошлое  фермеров из Пьемонта, приехавших работать на стройках во Франции и Швейцарии, тонко перекликается с такими актуальными темами, как иммиграция, эксплуатация в процессе работы, «обычный» расизм, а также важность сплоченности и семейных уз».

Члены жюри подчеркнули «большую долю нежности и порой едкого юмора» в фильме, «не приглушая реальность и настойчиво напоминая нам о неотъемлемом достоинстве каждого человека».

Премия Croire au cinema была впервые учреждена в 2021 году ассоциацией Signis-Cinéma, возглавляемой римско-католическими кинокритиками, чтобы «выделить художественный фильм за его художественные качества и ценности, которые он подчеркивает, такие как мир, справедливость, прощение, солидарность с наиболее уязвимыми, уважение к человеческому достоинству и защита окружающей среды».

За последние годы приз получили фильмы «Ночь 12» Доминика Молла, «Земля людей» Наэля Марандина и «Адам» Марьям Тузани.

Фильм Interdit aux chiens et aux Italiens уже получил приз жюри фестиваля в Анси за лучший игровой фильм и приз за лучший анимационный фильм European Cinema Awards.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!