В Новой церкви святой Гертруды в Латвии состоится концерт «Прикосновение Тишины»

Четвертого мая в Новой церкви святой Гертруды в городе Рига (Латвия) основатель музыкального проекта Popolznovenje Валерий Шеппер (Valekriy) проведет концерт «Прикосновение Тишины».

Valekriy прибудет в Ригу из Амстердама, где он живет последнюю четверть века. Он исполнит ряд композиций на гонготроне – инструменте, который является его изобрением, и состоит из разных гонгов, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на baznica.info.

Отмечается, что лютеранские своды хорошо резонируют звуку гонгов, собранных Valekriy по странам Юго–Восточной Азии. Осенью 2017 года уже проходило выступление в церкви св.Павла, которое вызвало большой резонанс. Было решено продолжить в более крупном храме, тем более, что именно там проводит свои богослужения община русскоязычных лютеран.

Проект Popolznovenje был основан во второй половине 1980–х.

«Гонготрон — изобретение Valekriy, освобождает от лишних сущностей ума, позволяя летать в просторах созерцания. В Нидерландах именно храмы стали основными площадками Valekriy. Как он сам говорит — гонг может быть страшным, но он старается извлекать из него самое лучшее, — отмечается в анонсе. — Удивительно, как такие невероятные звуки, достойные суперсовременных синтезаторов, рождаются из инструментария, которому несколько тысяч лет. Появляются, чтобы не повториться никогда».

Перед началом концерта гостей ждет чайная церемония от победителя национального чемпионата чайных мастеров Tea Masters Cup.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!