Фото: сайт ACLJ

Турецкий суд вернул американского пастора Эндрю Брансона обратно в тюрьму

В среду 18 июля турецкий суд принял решение и вернул американского пастора Эндрю Брансона обратно в тюрьму. Там он пробудет до следующего судебного заседания 12 октября.

Ранее звучали сообщения, предполагающие, что пастора могут освободить после почти двух лет тюрьмы, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Брансон, уроженец Северной Каролины, он служил пастором Измирской Воскресенской Церкви более двух десятилетий и был заключен в тюрьму с октября 2016 года, появился на своем третьем судебном заседании после того, как ему предъявили обвинения в терроризме и в связях с террористической сетью, которая якобы организовала переворот в июле 2016 года против правительства Эрдогана.

Брансону грозит до 35 лет тюрьмы. Он отрицает обвинения, которые также включают наличие связей с боевиками рабочей партии Курдистана (РПК). Правозащитники и американские законодатели уже давно считают эти обвинения необоснованными.

Пастор Билл Девлин из библейской Церкви Infinity в Нью-Йорке отправился в Алиагу на слушание. Он заявил, что обвинение представило трех «лжесвидетелей», которые не смогли доказать, что Брансон вел «террористическую пропаганду» или наличие Курдского флага в его церкви в Измире.

Также пастор засвидетельствовал перед судом, что Брансон осудил терроризм и никогда не имел никаких связей с РПК или с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллах Гюлена (FETO), который в настоящее время живет в Пенсильвании.

Как сообщается, Турция обвинила Брансона и американские церкви в сговоре с американскими спецслужбами, чтобы подорвать суверенитет Турции. Девлин также поручился, что Брансон не имеет никакого отношения к ЦРУ или любому другому разведывательному агентству.

«Эти теории заговора такие же бездонные, как Тихий океан, — заявил Девлин. — Адвокат Брансона в Стамбуле, Исмаил Джем Халавурт, сказал во время слушания, что все доказательства, которые были представлены свидетелями против Брансона, ложные. Затем адвокат сказал председательствующему судье, что нет никаких причин для заключения пастора».

Слушание началось около 10 утра, и только около 15:30 председательствующий судья объявил, что Брансон будет находится в тюрьме до продолжения судебного разбирательства 12 октября.

«Все просто вышли из суда, качая головами, — детализировал Девлин. — Почему это продолжается?»

По данным Reuters, Брансон, сказал суду, что ему трудно находиться далеко от своей жены, Норины и детей. Несмотря на то, что пастор утверждает свою невиновность, он также говорит, что это его «очередь страдать во имя Христа».

«Против меня нет конкретных доказательств. Ученики Иисуса пострадали во имя Его, теперь моя очередь, — сказал 50-летний пастор. — Я невиновен по всем обвинениям. Я отвергаю их. Я знаю, почему я здесь. Я здесь, чтобы страдать во имя Иисуса«.

На заседании также присутствовала Кристина Арриага, заместитель председателя Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF).

«Правительство Турции продолжает издеваться над правосудием в отношении пастора Брансона, — сообщается в заявлении Арриага. — Сегодня я надеялась увидеть, как судья отдаст приказ о его освобождении и положит конец судебной ошибке, которую представляет все дело пастора Брансона».

Арриага заявила, что турецкое правительство не предоставило «ни одной веской причины», почему они продолжают держать Брансона в тюрьме.

«Администрация Трампа и Конгресс должны продолжать оказывать давление, в том числе целенаправленные санкции против чиновников связанных с этим делом, пока пастора Брансона не освободят», — сказала представитель USCIRF.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган как и ранее намекал на то, что Брансон может быть освобожден, если США экстрадируют Гюлена, что заставило многих поверить в то, что Брансон всего лишь политический заложник.

На слушании также присутствовал Билл Кэмпбелл, пастор Пресвитерианской церкви в Хендерсонвилле, Северная Каролина.

«Как обычно, было много ложных показаний против Эндрю, — написал Кэмпбелл в текстовом сообщении после слушания. — Свидетельство Эндрю было абсолютно мощным. Он с уверенностью представил Евангелие и смело защищался… Суд допустил выгодного свидетеля. Тот, кто должен был говорить против него, на самом деле говорил в пользу Эндрю. Казалось, что все было решено еще до исхода суда».

Билл Девлин в свою очередь заявил, что на заседании должно было быть больше пасторов из Евангельской Пресвитерианской Церкви, чтобы поддержать Брансона во время судебного разбирательства.

«Я думаю, что Евангельская Пресвитерианская Церковь должна сделать шаг вперед, — сказал он. — Представьте, если бы у нас было 50 пасторов в зале суда, а потом мы поехали в Анкару и попросил о встрече с президентом, потому что ничего больше не работает».

Более 580 000 человек подписали онлайн-петицию, которую запустил Американский центр права и правосудия, призывающую к освобождению Брансона.

В апреле двухпартийная группа из 66 сенаторов подписала письмо Эрдогану с призывом освободить Бренсона.

Старший сенатор США Линдси Грэм и старший сенатор США Джин Шахин недавно встретились с Эрдоганом в Анкаре, чтобы добиться освобождения Брансона.

«Мы разные, но общего у нас гораздо больше, — написал Грэм в твите. — Турция должна быть стратегическим партнером для США, где нет проигравших».

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!