Власти Египта, по требованию исламистов, закрыли четыре церкви

За последний месяц правительство Египта закрыло четыре незарегистрированных церкви по требованию исламских экстремистов.

В декабре и январе исламские экстремисты напали на четыре христианские общины в разных городах Верхнего Египта. Каждая из общин ожидала юридическое разрешение от правительства в соответствии с законом принятым в 2016 году, который предоставляет всем христианам право строить и ремонтировать здания церквей, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на сайт организации International Christian Concern.

7 января толпа экстремистов в городе Маншият Зафарана собралась перед поместной церковью и протестовала, выражая свое недовольство тем, что общине собираются дать официальный статус.

«Более тысячи боевиков собралось возле церкви. Они подстрекали и оскорбляли верующих в присутствии полиции. Офицеры попросили толпу успокоиться и пообещали убрать христиан и закрыть церковь», — заявили представители церквей городов Эль-Минья и Абу-Куркас.

Такие же протесты произошли 9 декабря в Ком-Эль-Рахеб, где местные верующие 17 лет ожидали официального разрешения правительства; 27 декабря в Эль-Мансура и 11 января в Абу-Каркас.

За последние четыре с половиной недели египетские власти закрыли четыре церкви. Полиция никак не наказала нападавших, тем не менее, в городе Маншият полиция арестовала священников церкви.

Волна нападений и бездействие полиции сильно встревожили христианскую общину Египта. Андро, местный адвокат и христианин, сказал: «Полицейские вели себя недопустимо. Они обращались со священниками, как будто те кого-то убили. Как смеет полиция надевать наручники на священников! Это позор».

Отец Сами, местный священник, согласился, что ситуация в стране ухудшилась и попросил молиться, чтобы Бог хранил их в мире.

Местный христианин рассказал, что в действиях полиции не было ничего странного.

«Они вели себя как обычно. Разница в том, что в этот раз мы все сняли на мобильный телефон. Может, это поможет нам отстоять свои права», — поделился он.

Массовое закрытие церквей началось через неделю после того, как президент Абдул-Фаттах Ас-Сиси преподнес новый собор в качестве “подарка” христианам, в то время как многие церкви закрываются из-за тяжелых ограничений, введенных его правительством.

«Президент Ас-Сиси сделал символический шаг — открыл новый собор. Теперь он должен что-то сделать, чтобы защитить право христиан проводить служения в других церквях», — сказала Клэр Эванс, региональный менеджер International Christian Concern по Ближнему Востоку.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!