Непал

Из-за закона о «богохульстве» в Непале возрастет уровень преследований — правозащитники

Представители Американского центра закона и правосудия (ACLJ) заявили, что из-за закона «О борьбе с обращением и богохульством» в Непале возрастет уровень преследований.

В правозащитной организации отметили, что человек может получить пять лет тюрьмы только за то, что он рассказал кому-то о своей вере, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на International Christian Concern.

«Правительство сурово ограничивает право непальских граждан выражать свою веру, особенно христиан. Они не могут говорить о своей вере в Иисуса Христа, как Сына Единого Истинного Бога. Такое заявление может оскорбить чувства индусов и мусульман, убеждения которых не совпадают», — объяснили в организации.

В 2015 году правительство Непала приняло новый закон «О борьбе с обращением и богохульством», который устанавливал права всех граждан на свободу вероисповедания, но в тоже время запрещал делиться своей религией с другими.

В 2019 году полиция арестовала 17 христиан, обвинив их в насильственном обращении в христианство. Двоих американцев, которые были среди задержанных, затем депортировали.

Представители ACLJ объяснили, что закон «О борьбе с обращением и богохульством» строго ограничивает право непальских граждан выражать свою веру и широко используется против христиан.

«Этот закон не принесет ничего положительного, — отметили в ACLJ. – Вместо этого, количество преследований на религиозной почве увеличится».

ACLJ — американская некоммерческая организация, которую предоставляет юридическую защиту прав христиан во всем мире. Ее основал телепроповедник Пэт Робертсон в 1990 году.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!