После закрытия церквей в Китае верующие проводят служения на улице и по домам

Церковь в Шанхае закрыта, но христиане по всему Китаю обращаются к прошлому опыту, чтобы сохранить свою веру

На прошлой неделе христиане церкви в Шанхае (пожелавшие остаться анонимными) провели воскресное богослужение на улице после того, как власти закрыли их церковь. На видео, опубликованном на этой неделе организацией «Голос мучеников-Корея», члены церкви поют перед закрытым зданием своей церкви, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-центр «Голос мучеников-Корея».

 

По словам представителя организации «Голос мучеников-Корея» Хён Сук Фоли, закрытие церквей является тенденцией, набирающей темпы по всему Китаю, связанной с осуществлением ряда законов о религии, принятых в январе 2018 года. Но представитель Фоли говорит, что, хотя тенденция вызывает сильную обеспокоенность, у христиан Китая есть ответ — возвращение к домашнему служению, которое во все времена помогало христианам сохранить веру.

«Когда смотришь видео, как христиане в Шанхае поют на улице рядом с закрытым зданием церкви, можно понять, что они не боятся властей, — говорит представитель Фоли. — Вместо этого они (и другие христиане Китая) видят в образовавшейся ситуации, как Бог перенаправляет церкви Китая от современной модели «мегацеркви» к модели, существовавшей задолго до этого, когда христиане встречались где угодно, когда угодно, используя имеющиеся у них Библии и другие учебные материалы, чтобы сохранить свою веру и даже распространить ее».

Представитель Фоли отмечает, что некоторые китайские церкви, с которыми работает «Голос мучеников-Корея», переносят свои богослужения из центрального здания церкви в дома прихожан, другие проводят собрания в общественных парках. По ее словам, цель — децентрализация церковной деятельности и делегирование как можно большей части служения с пасторов и подготовленных лидеров на простых членов церкви.

Представитель Фоли добавляет: «На сегодня церкви Китая наиболее нуждаются в ресурсах и материалах для проведения богослужений и обучений вне здания церкви».

Представитель Фоли отмечает, что лидеры нескольких сотен церквей из 30 провинций Китая обратились к организации «Голос мучеников-Корея» и ее партнеру из США China Aid с просьбой обеспечить 5000 наборов «Воскресная школа в коробке» («Sunday School in a Box») в течение следующего года. Представитель Фоли говорит, что набор состоит из материалов, предназначенных для того, чтобы верующие родители с любым уровнем образования могли обучить и воспитать в вере собственных детей и других родственников в домашних условиях.

На данный момент «Голос Мучеников-Корея» и China Aid собрали средства на 2500 наборов, которые церкви начнут распределять в праздничные дни.

Представитель Фоли говорит: «содержимое комплекта было выбрано церквями Китая, которые обратились за помощью к нам. Туда входят материалов, которые до сих пор официально разрешены в некоторых местах Китая, но их непросто достать: ведущая детская Библия, компактный видеопроигрыватель и комплексная учебная программа цифровых ресурсов для родителей и детей. Затрат немало в связи с тем, что материалы не печатаются подпольно, а приобретаются уже готовые, а также из-за отсутствия единого центра закупок и распределения комплектов. Но именно такая схема не позволит властям Китая противодействовать и всячески препятствовать реализации данного проекта на законных основаниях».

Представитель Фоли также отмечает, что каждый комплект «Воскресной школы в коробке» рассчитан на обучение в среднем от семи до десяти детей, которое будет проводиться родителями, а не пасторами или учителями воскресной школы. «На протяжении многих лет церкви Китая придерживалась модели корейских «мега- церквей», — сказала она. «Сейчас христиане Китая понимают, что гораздо проще закрыть одну мега-церковь, состоящую из трех тысяч членов, чем помешать трем тысячам родителей обучить своих детей и детей соседей в сотнях домов основам христианской веры. Это требует кардинального изменения стратегии и ресурсов, но «Голос мучеников-Корея» и China Aid обязались обеспечить христиан Китая инструментами, необходимыми для подобной смены курса».

Представитель Фоли говорит, что стоимость одного комплекта «Воскресная школа в коробке» составляет 75 000 KRW. «Голос мучеников-Корея» призывает церкви Кореи и просто христиан спонсировать одну или несколько коробок во время новогодних праздников. China Aid выступила с аналогичным призывом к американским церквям, также как и другие организации «Голоса мучеников» в Канаде, Австралии, Германии, Бельгии, Финляндии и Голландии.

Для более подробной информации о том, как оказать финансовую поддержку проекту перейдите по ссылке.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!