Департамент образования Флориды не поддержал решение запретить молитву в школах

Департамент образования Флориды поддержал школы, которым спортивная ассоциация запретила молиться перед футбольными матчами.

13 декабря комиссар по вопросам образования Ричард Коркоран направил письмо в спортивную ассоциацию средней школы Флориды, осудив их решение запретить молитву. В письме чиновник призвал Ассоциацию пересмотреть политику, чтобы ученики имели возможность свободно выражать свою веру в соответствии с законом, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Christian Post.

«Такая политика может лишить студентов их конституционного права на свободу вероисповедания, — написал Коркоран. – Ее нужно немедленно отменить или заменить политикой, которая соответствует религиозным свободам, гарантированным Конституцией».

Касательно запрета произнести молитву в громкоговоритель перед ежегодным футбольным матчем Citrus Bowl Кембриджской христианской школе Тампы и Университетской христианской школе Джексонвилла, Коркоран заявил, что он не понимает, почему ее запретили.

“Государство не должно подвергать цензуре религиозные высказывания студентов, даже если они произносятся на спонсируемом государством мероприятии или на общественной собственности”, — продолжил Коркоран.

Ранее в декабре 2015 года спортивная ассоциация запретила этим двум учебным заведениям молиться по громкоговорителю на матче чемпионата штата. По словам главы ассоциации Роджера Диринга, мероприятие оплачивалось деньгами из бюджета, и молитва была неуместна в соответствии с федеральными принципами и подобными судебными делами.

В ответ в сентябре 2016 года Кембриджская школа подала иск против ассоциации. В феврале 2017 года мировой суд встал на сторону Ассоциации. Судья окружного суда Шарлин Эдвардс Хониуэлл подтвердила это решение в постановлении, опубликованном в июне 2017 года.

В ноябре коллегия из трех судей Апелляционного суда США вынесла единогласное решение, частично отменяющее решение Окружного суда. Судья Стэнли Маркус написал в заключении, что суд низшей инстанции “слишком быстро отклонил все требования Кембриджской школы”. Он назвал требования учебного заведения разрешить молитву “адекватными” и “соответствующими положениям о Свободе слова”.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!