Названы страны, где в 2022 году по прогнозам христиане будут подвергнуты преследованиями

Release International рассказали, где христиане претерпевают больше всего преследований в 2022 году.

Release International, международная организация для мониторинга и сообщения о преследованиях христиан во всём мире, утверждает, что Западная Африка станет горячей точкой в 2022 году. Также беспокойство вызывают Афганистан, Индия и Северная Корея, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today и slovoproslovo.info.

Благотворительная организация, поддерживающая преследуемых христиан во всём мире, предупредила, что исламисты-экстремисты все больше влияют в Нигерии и регионе Сахель в Африке к югу от Сахары.

Христианам угрожают взрывы, убийства и похищения людей. Объекты культа и школы также подвергаются обстрелу.

Атаки совершают террористы, принадлежащие к Боко Харам и Исламскому государству, а также радикализованное ополчение Фулани.

«Боевики фулани уничтожили более 50 сел и переселили около 5 тысяч христиан, — сказал партнёр Release.

Нападения со стороны Фулани теперь включают в себя похищение людей с целью выкупа. Основными объектами остаются церкви, церковные лидеры и христианские общины».

Поскольку агитация перед выборами 2023 года должна начаться в следующем году, Release прогнозирует увеличение нападений террористов.

Насилие также распространилось на северные регионы Буркина-Фасо, где нападения джихадистов на христиан привели к закрытию церквей, заставляя верующих совершать тайные богослужения.

Ожидается, что волна насилия в Буркина-Фасо, обвиняемая Исламским государством, обострится после недавнего вывода французских войск из этого района.

«Ситуация, с которой сталкиваются христиане в Буркина-Фасо, сейчас похожа на Нигерию», — сказал партнёр Release.

Среди других стран, вызывающих беспокойство, есть Афганистан, где многие христиане скрываются после захвата талибами летом, и Северная Корея, которой грозит очередной голод.

Партнёр по освобождению в Афганистане сказал, что христиане боятся насилия со стороны Талибана и боятся, что о них сообщат члены семьи или соседи.

Трудности, которые переживают тамошние христиане, сочетаются с экономическим кризисом и нехваткой продовольствия, от которого страдают все афганцы.

Генеральный директор Release Пол Робинсон сказал:

«В 2022 году существует очень реальная угроза повышения уровня насильственных преследований в Афганистане. Наши партнёры говорят нам, что христиане, которые не могут следовать внешним формам ислама, таким как молитва в мечети и провозглашение джихада, исламского исповедания веры, будут более отчётливо выделяться. Это повышает их уязвимость к преследованиям и давление на них, чтобы они подчинялись».

В Северной Корее Release опасаются, что дальнейшая нестабильность, вызванная пандемией, приведёт к ужесточению преследований христиан.

Партнёр по выпуску доктор Эрик Фоли говорит, что, несмотря на жестокие преследования, спрос на Библию в коммунистической стране вырос во время пандемии, а обыски от двери к двери со стороны властей уменьшились из-за риска заражения.

«Молимся, чтобы не только Евангелие продолжало распространяться, но и чтобы церковь за её пределами была поощрена и укреплена свидетельством подпольных христиан Северной Кореи», — сказал он.

Выпуск также вызвал беспокойство по поводу бедственного положения христиан в Индии, где индуистский национализм растёт, и всё больше штатов вводят законы против конверсии.

Законы преследуют цель запретить принудительное обращение, но Release говорит, что они используются для предотвращения какой-либо формы христианского свидетельства и способствуют увеличению нападений боевиков на христиан.

«Во многих странах мы видим растущую волну нетерпимости к христианам, сопровождающуюся ростом насилия», – сказал Робинсон. Исламистские боевики становятся всё более агрессивными в Африке, пытаясь изгнать христиан из этой земли.

Сейчас насильственная нетерпимость этих повстанцев видна в Индии, где мы видим, что правые религиозные националисты пытаются ликвидировать христианское присутствие в некоторых частях страны. Нетерпимость и преследование будут ухудшаться по мере роста продовольственной и климатической безопасности».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!