Матрица 1.0. В Китае отследили христиан по видео крещения, опубликованным в WeChat

Полиция города Шэньчжэнь, на юго-востоке Китая, быстро выследила пастора и членов домашней церкви, отследив их по  размещенным в WeChat видеороликам о водном крещении в океане, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Шесть членов Trinity Gospel Harvest Church гШэньчжэнь и ее пастор Мао Чжибинь  проехали за два часа доехали до прибрежного города на пасхальное крещение, которое прошло 16 апреля. По данным China Aid , крещение были тщательно спланировано и прошли без происшествий.

Однако человек, известный церкви, разместил фото и видео крещений в WeChat. Вскоре после этого чиновник позвонил пастору Мао, который обедал с теми, кто принял крещение, и попросил его подтвердить свою личность в связи с мерами, связанными с COVID-19.

Через несколько минут к месту обеда прибыли несколько сотрудников полиции и местный вице-мэр. Чиновник и полиция подождали, пока христиане закончат свой обед, а затем проверили их удостоверения личности и просканировали лица.

По словам пастора, у одного из офицеров в телефоне были видеозаписи крещения. Еще несколько фотографий пастора появились в телефоне после того, как отсканировали его лицо.

«Технология, используемая правительством, превосходит традиционное авторитарное правление, и ее следует называть суперавторитаризмом, — сказал пастор Мао. — Однако я также верю, что Бог по-прежнему правит всем. Нам просто нужно доверять Ему, смиренно ходить с Богом».

Пастор добавил, что это хуже, чем в книге  «1984» Джорджа Оруэлла, когда официальные лица следят за WeChat, а сотни миллионов камер наблюдения в стране отслеживают передвижения каждого человека в Китае.

Он добавил, что «алгоритмы искусственного интеллекта для больших данных можно назвать Матрица 1.0, которая представляет собой гипертоталитаризм, намного превосходящий традиционную технологию тоталитарного правления».

Мао и его церковь в прошлом выступали за свободу вероисповедания и в поддержку пастора Ван И, пастора-основателя одной из самых преследуемых домашних церквей Китая, Церкви Завета Раннего Дождя.

Некоторые активисты также посещают Trinity Gospel Harvest Church  в Шэньчжэнь, что может быть причиной того, что коммунистическое правительство нацелилось на домашнюю церковь.

Организация Open Doors USA, отслеживающая преследования в более чем 60 странах, оценивает, что в Китае насчитывается около 97 миллионов христиан. Большой процент этих христиан поклоняется Богу в церквях, которые коммунистическое правительство Китая считает «незаконными» и незарегистрированными подпольными домашними церквями.

Группа также предупредила, что многие незарегистрированные церкви были «вынуждены разделиться на небольшие группы и собираться в разных местах, стараясь оставаться в тени, чтобы не быть обнаруженными районным офицером или районным комитетом».

В этом году в Пекине проходили зимние Олимпийские игры, и многие выразили возмущение отношением Китая к общинам религиозных меньшинств. В то время как Китай обвиняли в геноциде из-за задержаний уйгуров и других этнических мусульман на западе Китая, правозащитники в течение многих лет выражали обеспокоенность по поводу давнего подавления китайским правительством незарегистрированных церквей и движений домашних церквей.

«После того как в феврале 2018 года вступили в силу пересмотренные Положения о делах религии, китайское правительство добавило больше законов, направленных на ограничение религиозной деятельности, которая не санкционирована государством», — сказала Джина Го, региональный менеджер ICC по Юго-Западной Азии, ранее в заявлении.

Го добавил: «Пекин параноидально относится к общению китайских христиан с христианами за границей. В результате они наказывают христиан, чтобы удержать их от «иностранного влияния». Это позор, что китайское правительство постоянно манипулирует законами, нарушая религиозную свободу своих граждан».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!