Литва призвала Европейский Союз ввести санкции в отношении патриарха Кирилла

Литва призывает Евросоюз ввести санкции в отношении патриарха  Русской Православной Церкви Кирилла, поддерживающего войну в Украине, сказал министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на delfi.lt.

«Есть такое предложение, только пока еще проходят дискуссии для достижения взаимного соглашения, поэтому окончательного ответа пока нет, будет ли это введено», – сказал Ландсбергис. Он указал, что власти Литвы участвуют в консультациях об отделении Литовской православной церкви от Московской епархии, но подчеркнул, что это вопрос самоопределения общины.

В Русской православной церкви расценили как нонсенс известие о том, что Вильнюс предложил Брюсселю ввести санкции в связи с событиями на Украине против патриарха Кирилла, отметил Интерфакс.

«Введение санкций против религиозных лидеров — это нонсенс, отказ от здравого смысла», — заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!