В Китае прошли обыски как минимум в трех церквях, несколько лидеров арестованы

За последние несколько дней власти Китая совершили рейды в трех домашних церквях и задержали их лидеров.

Международная правозащитная организация International Christian Concern (ICC) сообщила о том, что в августе правительство Китая провело рейды в трех домашних церквях. Пасторов с их семьями доставили в полицейские участки, обвинив их в незаконных собраниях, незаконном месте проведения и незаконном сборе средств, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на persecution.org. 

17-го августа полицейские устроили рейд в церкви Abundant Church в крупном городе в центральной части Китая Сиань. Пастора Лянь Чан-Нянь, его жену, сына и нескольких служителей Сианьской церкви, среди которых были женщины и девятилетний ребенок,  доставили в полицейский участок Шилипу после обыска в их домах.

На следующий день власти обвинили задержанных в проведении незаконных собраний и незаконном сборе средств. Член церкви, который был свидетелем процесса, сказал, что у одного из служителей было несколько травм головы и рук, что свидетельствовало о жестоком обращении с ним.

В тот же вечер женщин отпустили из под стражи, место нахождения одного из служителей остается неизвестным, как отметили в ICC. Отец и сын находятся под наблюдением по месту жительства в провинции Шэньси за «мошенничество».

19-го августа власти Китая устроили рейд в церкви Святого Завета в городском округе Линьфэнь, провинции Шаньси. 70 членов церкви отдыхали в семейном лагере под открытым небом, когда 170 полицейских совершили налет на это место и задержали служителей Ли Цзе и Хань Сяодуна. Всех обыскали конфисковали мобильные телефоны.

Тем временем полиция также обыскала дома служителей Ли и Хань и изъяла документы и книги. Ли, его жена Ли Шаньшань и Хань пропали без вести после рейда.

21-го августа церковь «Дом Света» в городе Чанчунь провинции Цзилинь, также подверглась обыску полиции во время воскресного богослужения. Власти разогнали всех, прежде чем забрать пастора Чжан Юна (также известного, как Го Муюнь), старейшину Цюй Хунляна и брата Чжан Лянляна. Задержанных христиан отпустили около часа ночи 22 августа.

Последняя серия репрессий произошла через неделю после того, как власти арестовали служителей домашней церкви «Раннего дождя» в Чэнду и пекинской церкви «Сион».

«Точно так же, как сказал новоизбранный президент Патриотической ассоциации китайских католиков архиепископ Пекина Джозеф Ли Шань: «Церковная власть должна подчиняться китайскому коммунистическому партийному режиму; нужно слушать партию». Этот последний раунд преследований направлен на строгий контроль над мыслями людей», — объяснил отец Фрэнсис Лю из Китайского христианского братства праведности.

По словам Лю, церкви, которые подверглись обыскам, в основном следуют реформатским традициям, которые подчеркивают независимость Церкви от государства, в то время как некоторые евангелические или харизматические домашние церкви, которых он знает, решительно выступают за патриотизм.

«Режим Си Цзиньпина боится многого; во-первых, людей с религиозными убеждениями, — сказала региональный менеджер ICC по Юго-Восточной Азии Джина Го. — Они хотят обеспечить лояльность китайских граждан идеологии КПК и ничего больше. Этот страх выливается в репрессии церкви, «лагеря перевоспитания» для уйгуров и снос буддийских статуй. Домашние церкви готовятся к худшему со времен Культурной революции».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!