По требованию христианских групп суд в Индии поручил проверить обвинения в преследовании христиан

Верховный суд Индии поручил правительству проверить обвинения в преследовании христиан.

Во временном постановлении Верховного Суда Индии, принятом ранее в этом месяце, судьи Д.Ю. Чандрачуд и Хима Кохли поручили главным секретарям восьми штатов проверить случаи преследования христиан и направить отчет в федеральное Министерство внутренних дел. Согласно данным местных христианских групп, которые подали прошение о защите, в течение первых пяти месяцев 2022 года зарегистрировано около 200 нападений, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

По данным газеты The Hindu, в число восьми штатов вошли Бихар, Харьяна, Чхаттисгарх, Джаркханд, Одиша, Карнатака, Мадхья-Прадеш и Уттар-Прадеш. Суд заявил, что проверка необходима, поскольку федеральное правительство утверждало, что заявления о преследованиях христиан в Индии основаны на «непроверенных и субъективных фактах, статьях и отчетах… основанных на предположениях».

Правительство должно предоставить предварительные отчеты полиции, статус расследования, произведенные аресты и предъявленные обвинения. Согласно решения Суда, чиновники должны предоставить подробную информацию о случаях преследования в офис старшего советникаТушара Мехты.

«Мы удовлетворены постановлением Верховного суда», — сказал один из заявителей, архиепископ Питер Мачадо из Архиепископии Бангалора.

Петицию подали архиепископ Мачадо, Национальный форум солидарности и Евангельское братство Индии, чтобы расследовать растущее количество нападений на христиан.

Старший адвокат Колин Гонсалвес, сообщивший о 500 нападениях на христиан по всей стране только в 2021 году, выступил с официальным ответом на заявление федерального правительства во главе с индуистской националистической партией Бхаратия Джаната премьер-министра Нарендры Моди.

В то время как христиане составляют лишь 2,3% населения Индии, а индуисты — около 80%, несколько штатов в стране приняли законы, запрещающие обращение в другую веру. Местные предполагают, что христиане «заставляют» или дают деньги индуистам, чтобы убедить их обратиться в христианство.

Радикальные индуистские националистические группы часто используют законы, препятствующие обращению в другую веру, для выдвижения ложных обвинений против христиан и организации.

«Преследование христиан в Индии усиливается, поскольку индуистские экстремисты стремятся очистить страну от их присутствия и влияния, — говорится в информационном бюллетене правозащитной группы Open Doors USA. — Движущей силой этого является хиндутва, идеология, которая игнорирует индийских христиан и другие религиозные меньшинства как истинных индийцев, и утверждает, что страна должна быть очищена от их присутствия. Это приводит к систематическим, часто насильственным и тщательно спланированным нападениям на христиан и другие религиозные меньшинства».

Объединенный христианский форум (UCF) сообщил о не менее 486 случаях жестокого преследования христиан в 2021 году, назвав его «самым жестоким годом» в истории страны.

UCF объяснил высокий уровень преследований христиан «безнаказанностью», позволяя толпе «преступно угрожать, нападать на людей во время молитвы, прежде чем передать их полиции по обвинениям в насильственном обращении».

По данным UCF, полиция регистрирует официальные жалобы только в 34 из 486 случаев.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!