Первый Марш солидарности с гонимыми христианами (5 сентября 2020 года)

В Вашингтоне пройдет третий Марш солидарности с гонимыми христианами

В эти выходные в США пройдет ежегодный Марш солидарности с гонимыми христианами.

На третий Марш солидарности с гонимыми христианами который будет проходить в Вашингтоне, округ Колумбия, соберутся верующие со всей страны, чтобы продемонстрировать солидарность с преследуемыми христианами во всем мире, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post. 

Мероприятие направлено на повышение осведомленности о тяжелом положении преследуемой церкви.

По оценкам Open Doors, более 360 миллионов верующих живут в местах, где они сталкиваются с высоким уровнем преследований и дискриминации за свою веру. 

Мероприятие начнется в субботу в 15:00 с митинга в театре Сильван на Национальной аллее. Между 15:45 и 16:00 участники начнут шествие по центру города. Марш завершится примерно в 1,9 милях от Музея Библии в 17:00. Программа продолжится в театре мировой сцены музея Ночью молитвы за преследуемых. 

Гия Чакон (Gia Chacon), основательница и президент движения «За мучеников», организовавшего марш, отметила: «Мы надеемся вывести этот вопрос на передний план борьбы за права человека. Преследование христиан — это кризис в области прав человека, и к нему следует относиться с такой же безотлагательностью и серьезностью, как и к любому другому кризису в области прав человека».

Чакон считает, что американцы должны не только молиться за прекращение «кризиса прав человека», но и выступать от имени преследуемой церкви. 

Она показала мрачную картину религиозной свободы для христиан во всем мире, сославшись на статистику организации Open Doors USA, наблюдающую за религиозными преследованиями, которая показывает, что «число преследуемых выросло от 345 миллионов преследуемых христиан в 2021 году, к нынешнему новому числу — сегодня 360 миллионам христиан преследуются».

Чакон надеется, что американские христиане понимают, что они «ни в коем случае не отделены от наших преследуемых братьев и сестер». 

«Мы знаем, что когда страдает один член тела Христова, страдаем мы все, — сказала она. И Писание учит нас, что мы обязаны быть голосом безгласных, использовать нашу платформу и наше влияние для защиты страдающих верующих».

По словам Чакон, самая большая потребность преследуемых христиан, которых она встречала, заключается в том, чтобы братья и сестры во всем мире молились за них и были их голосом. Она сказала: «Мы не можем недооценивать силу молитвы, когда дело доходит до гонений».

Среди спикеров марша этого года будут Джейкоб Койн, которого Чакон назвал «евангелистом TikTok»; евангелист Шейн Виннингс и отец Саймон Эсшаки, священник халдейской католической церкви. Они выступят на стартовом митинге, а профессиональный баскетболист и правозащитник Энес Кантер Фридом выступит на Ночи молитвы за преследуемых. 

Чакон сказал, что включение Кантера Фридом, мусульманина, в качестве спикера является частью усилий по «наведению моста между христианами и мусульманами, зная, что радикальный ислам является одной из [основных] причин, по которым христиане подвергаются преследованиям».

Среди других спикеров, которые обратятся к людям в Музее Библии, Дэвид Карри из Open Doors USA, генеральный директор проекта Vulnerable People Project Джейсон Джонс и пастор из Сиэтла, Вашингтон, Рассел Джонсон.

Христианский певец Джон Фористек поведет людей в поклонении как на Национальной аллее, так и в Музее Библии. Фористек уже ранее выступал на Марше жизни.

Среди спикеров «Ночи молитвы» будут двое, кто уже столкнулся с преследованиями за свою веру — американский миссионер Эндрю Брансон , был заключен в тюрьму по ложным обвинениям в терроризме в Турции более чем на два года. Чакон сказала, что он поделится своей историей преследований, а также «то, что Бог сделал через него на Ближнем Востоке».

Второй спикер Эстер Чжан , пережившая преследования со стороны Китая.

«Ее отец руководил большой домашней церковью в Китае, в которой было более 8000 членов, — сказала Чакон. – Он был арестован более восьми лет назад и до сих пор находится в тюрьме. Она также была арестована в Китае и смогла бежать из материкового Китая и приехать в Соединенные Штаты в качестве беженца, поэтому мы рады услышать от нее извести».

Хотя Чакон выразила особую обеспокоенность по поводу религиозных преследований христиан в Нигерии и Китае, она подчеркнула, что «есть места, где есть надежда». Она говорила о «парадоксе преследований» в Китае, «где мы наблюдаем усиление преследований, но в то же время там процветает подпольная церковь, и люди отдают свои жизни Господу». 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!