facebook.com/marip.lahkawng

Бирманская армия взорвала баптистскую семинарию, ранены студенты

Военная хунта Мьянмы взорвала баптистскую семинарию в штате Шан, ранив не менее четырех человек в общежитии.

Армия Татмадау обстреляла теологическую семинарию в районе Куткай штата Шан. Четверо мужчин в возрасте от 21 до 27 лет были ранены осколками, когда находились в общежитии школы, основанной Качинской баптистской конвенцией, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Ранее известная как Бирма, эта страна Юго-Восточной Азии стала местом самой продолжительной гражданской войны в мире, которая началась в 1948 году. Конфликт между татмадау и ополченцами этнических меньшинств обострился после военного переворота в феврале 2021 года, поскольку этнические ополченцы поддерживали протестующих, выступающих за демократию. Зоны конфликта расположены вдоль границ Мьянмы с Индией, Таиландом и Китаем.

По словам местного жителя, такого рода нападение военных — это прямая угроза христианской библейской школе и всему народу Качин.

Христиане составляют немногим более 7% среди большинства буддийской нации в Мьянме. Но в штате Чин, который граничит с Индией, в штате Качин, который граничит с Китаем, и в штате Кая, граничащего с Таиландом, именно христиане составляют значительную часть населения.

«Нападение на эту библейскую школу в Качине, безусловно, не было случайностью, — сказала региональный менеджер правозащитной организации International Christian Concern (ICC) по Юго-Восточной Азии Джина Го. — Вместо этого Татмадау преднамеренно нацелилась на христианское учреждение, зная, насколько важна вера для народа Качина. Международное сообщество больше не должно мириться с этим презренным режимом хунты, оно должно быть немедленно свергнуто».

Обстрел баптистской семинарии произошел после другого нападения 23-го октября, когда по меньшей мере 80 человек, в том числе ведущие качинские музыканты, были убиты в результате бомбардировки хунтой концерта в поселке Хпакнат штата Качин. Концерт был приурочен к 62-й годовщине основания Организации независимости Качина, политического крыла Армии независимости Качина, в котором приняли участие сотни человек. В ICC отметили, что более 2400 человек погибли, и более 16 000 человек были заключены в тюрьмы и подвергнуты пыткам со стороны Татмадау.

В июне многочисленные отчеты, в том числе ООН, показали, что буддийская националистическая хунта Мьянмы продолжает преследовать религиозные меньшинства, включая христиан, и жестоко убила сотни детей после военного переворота.

Специальный докладчик ООН по ситуации с правами человека в Мьянме Том Эндрюс заявил в отчете того времени, что безжалостные нападения хунты на детей подчеркивают развратность генералов и их готовность причинить огромные страдания невинным жертвам в попытке подчинить себе народ Мьянмы.

Сосредоточив внимание на убийствах детей, докладчик ООН сказал во время сбора фактов для доклада: «Я получил информацию о детях, которых избивали, наносили ножевые ранения, прижигали сигаретами и вырывали ногти и зубы во время длительных допросов».

В отчете ООН говорится, что после переворота военные убили по меньшей мере 142 ребенка в Мьянме.

«Более 250 000 детей были перемещены в результате нападений военных. Сообщается, что по меньшей мере 61 ребенок, в том числе несколько детей в возрасте до 3 лет, удерживается в качестве заложников. ООН задокументировала пытки 142 детей после переворота», — отмечено в докладе.

Мьянма занимает 12-е место среди стран мира по уровню преследования христиан, согласно списку World Watch List за 2022 год. Уровень преследования в Мьянме «очень высок» из-за буддийского национализма. Бирма признана Государственным департаментом США «страной, вызывающей особую обеспокоенность» за вопиющие нарушения свободы вероисповедания.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!