Данные отчета «Преследуемый и забытый?». Гонения на христиан усилились за последние 2 года

За последние два года преследования христиан во всем мире усилились. Об этом свидетельствуют результаты последних исследований.

Недавно международная христианская организация «Помощь нуждающейся церкви» (ACN) представила новый отчет «Преследуемый и забытый?», в котором проанализировала случаи притеснения христиан в 24 странах в период с октября 2020 г. по сентябрь 2022 г. Исследователи пришли к выводу, что преследования христиан за этот период усилились и призвали христиан, живущих в тех частях мира, где царит мир и свобода вероисповедания, выступить в защиту страдающей Церкви, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

Страны с самым высоким уровнем преследований в основном расположены в Африке, на Ближнем Востоке и в Азии. Исследователи назвали главной причиной роста преступлений в отношении верующих — отрицание на Западе того, что христиане являются наиболее преследуемой религиозной группой.

В Африке произошел резкий рост террористического насилия со стороны негосударственных боевиков: по сообщениям, в период с января 2021 года по июнь 2022 года было убито более 7600 нигерийских христиан. По данным ACN, уровень насилия в отношении христиан в Нигерии «на грани геноцида».

«Джихадизм — одна из причин, по которой Нигерия балансирует на грани своего существования, как государства, где похищения людей, убийства священников и нападения на церкви становятся все более регулярными», — говорится в докладе.

В отчете подчеркивается убийство в этом году 25-летней христианки Деборы Самуэль, которая была забита камнями до смерти, а затем подожжена после того, как ее обвинили в отправке богохульного сообщения в WhatsApp.

Предисловие к отчету написано нигерийским пастором отцом Эндрю Аденийи Абайоми, который потерял 40 прихожан, когда его церковь Святого Франциска Ксавьера в Ово, штат Ондо, подверглась нападению неизвестных боевиков на Пятидесятницу. Он опасается, что преследуемая Церковь будет забыта.

«Мир отвернулся от Нигерии. Происходит геноцид, но всем наплевать. Сотрудники службы безопасности и полиция не пришли нам на помощь, хотя нападение длилось не менее 20 минут, — сказал он. — Страдающей Церкви нужны люди, которые заступятся за нас. Чтобы убийства прекратились, большему количеству организаций, таких как ACN, необходимо провозглашать правду о том, что происходит с христианами во всем мире. Если нет, мы всегда будем оставаться преследуемыми и забытыми».

В отчете говорится, что эскалация насилия часто направлена ​​на изгнание христиан, и что за последние два года христиане стали жертвами одних из самых жестоких в мире кампаний запугивания, организованных воинствующими негосударственными субъектами.

Считается, что в Аксуме, в эфиопском регионе Тыграй, до 1000 христиан были убиты в резне, которую, по словам местных жителей, устроили эритрейские войска. На Ближнем Востоке выживанию важных христианских общин в Ираке, Сирии и Палестине угрожает продолжающаяся миграция, а в некоторых частях региона ACN предупреждает, что христиане находятся в худшем положении, чем во время оккупации ИГИЛ.

«Появились доказательства, свидетельствующие о том, что угроза выживанию некоторых из старейших христианских общин мира значительно усилилась, — отмечено в исследовании. — Это наиболее заметно в Сирии, где за последнее десятилетие количество христиан сократилось с 1,5 миллиона (10% населения) в 2011 году, до начала войны, до, возможно, 300 000 (менее двух процентов населения)».

В Азии государственный авторитаризм является «критическим фактором» усиления угнетения христиан в Мьянме, Китае и Вьетнаме.

«В худшем случае свобода религии и совести удушается, как в Северной Корее», — говорится в докладе.

Среди мест, где преследование вызвано религиозно-националистическими убеждениями, Афганистан описывается как «наихудший преступник» из-за жесткой интерпретации законов шариата талибами.

«Религиозный национализм и авторитаризм усугубили проблемы для верующих — в том числе возвращение талибов к власти в Афганистане, что побудило христиан и представителей других религиозных меньшинств на отчаянные попытки спастись бегством. Систематическое насилие и контроль привели к тому, что в таких странах, как Северная Корея, Китай, Индия и Бирма, угнетение христиан усилилось, — сообщается в докладе. — В то же время, несмотря на то, что правительства начинают признавать важность свободы религии или убеждений, данные этого доклада показывают, что предстоит пройти долгий путь, чтобы гарантировать свободу христиан и других меньшинств во всем мире».

Исследователи отметили, что часть проблемы заключается в неправильном культурном восприятии на Западе, который продолжает отрицать, что христиане остаются наиболее преследуемой религиозной группой.

Выступая на презентации доклада в Палате лордов, епископ Ондо (Нигерия) Джуд Арогундейд попросил христиан в Великобритании не молчать о том, что происходит в его стране.

«Правительство не заботится ни о ком, это бремя должна нести церковь», — сказал он.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!