Христиане используют технологии времен Второй мировой войны для проповеди Евангелия в Китае (СМИ)

В то время как китайские власти продолжают устраивать рейды на богослужения, блокировать христианские веб-сайты, выслеживать и наказывать покупателей христианских книг, для распространения Евангелия верующие обращаются к забытым технологиям времен Второй мировой войны – к коротковолновому радио.

«Многие склонны считать коротковолновое радио устаревшей технологией, – говорит представитель «Голоса мучеников-Корея» д-р Хён Сук Фоли. –  Но на самом деле коротковолновое радиовещание в Китае переживает большой подъем».

Представитель Фоли указывает на увеличение коротковолнового радиовещания в Китае двумя крупнейшими радиовещательными компаниями мира, правительствами США и Китая.

По словам представителя Фоли, китайское правительство продолжает оставаться ведущей в мире радиокомпанией, вещающей в коротковолновом диапазоне: «Объем вещания китайского государственного радио на коротких волнах ежедневно составляет более 400 часов, это почти 200 различных программ на пяти языках в широком диапазоне частот. Китай также является крупнейшим производителем коротковолновых радиоприемников. Alibaba предлагает более 1000 различных моделей, и ежегодно в Китае продаются десятки миллионов коротковолновых радиоприемников».

Представитель Фоли отмечает, что правительство США рассматривало возможность сокращения своего коротковолнового вещания на Китай в середине 2010-х годов, но вместо этого решило сохранить, а затем увеличить количество трансляций в коротковолновом диапазоне.

«Сейчас правительство США осуществляет беспрецедентный уровень коротковолнового вещания в Китай», – говорит представитель Фоли.

Но не только правительства возрождают использование коротковолнового радио в Китае, но и христиане.

Организация «Голос мучеников-Корея» начала транслировать две ежедневные коротковолновые радиопрограммы в Китай в мае 2022 года. В передачах представлены проповеди заключенных в тюрьму христианских пасторов, таких как пастор церкви «Завет раннего дождя» Ван И, а также чтения из китайских христианских книг и лекции о том, как быть верным свидетелем Христа посреди страданий.

По словам представителя Фоли, организация получает регулярные сообщения от слушателей, проверяющих доступ к этим трансляциям. Но лучшим доказательством эффективности программ являются постоянные усилия китайских властей по глушению радиотрансляций.

«Китай слишком велик для блокировки коротковолновых сигналов по всей стране, поэтому власти глушат наше вещание в регионах с большим населением, таких как Пекин и Гонконг, – говорит представитель Фоли. – Итак, чем дальше от этих городов, тем лучше доступ к нашим трансляциям».

Но быстрая работа инженеров-партнеров организации позволяет вносить небольшие коррективы в частоту вещания и обходить усилия по созданию помех даже в крупных городах.

«Наши передачи доступны по всему Китаю каждый день, несмотря на усилия властей по их блокировке», – говорит представитель Фоли.

По словам представителя Фоли, не только ужесточение законов Китая о религии сыграло свою роль в переходе организации «Голос мучеников-Корея» на коротковолновое радио, но и усиление кибермониторинга и использование системы «социального кредита» для контроля над тем, как отдельные лица используют медиа материалы, а также для выслеживания и наказания тех, кто приобретает запрещенные христианские книги.

«В Китае отслеживается использование VPN, комментарии на веб-сайтах, покупки христианских книг в магазинах и на веб-сайтах. За все это христиане наказываются, – говорит представитель Фоли.  – Христианские коротковолновые радиопередачи в настоящее время являются единственным средством массовой информации, откуда китайские верующие могут безопасно и анонимно получать доступ к христианскому контенту каждый день. Поскольку в стране ежегодно продаются десятки миллионов коротковолновых радиоприемников, а само правительство Китая широко вещает в коротковолновом диапазоне, практически невозможно узнать, кто использует коротковолновые радиоприемники для прослушивания христианских передач. А поскольку христианские коротковолновые радиопередачи в основном состоят из проповедей и другого устного аудиоконтента, качества коротковолнового радио более чем достаточно. Эта технология времен Второй мировой войны хорошо подходит для распространения Евангелия по всему Китаю и в 21 веке».

Голос мучеников-Корея

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!