Фото: УНИАН, Николай Рябченко

В Киеве в государственном университете имени Шевченко стартовал курс для капелланов

В Киеве состоялась инаугурация учебного курса для желающих быть капелланами в рядах ВСУ. На встрече 20 февраля принял участие ответственный за военное пастырство при епископстве римско-католической церкви Украины епископ Павел Гончарук, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на rkc.org.ua.

Все, кто назначается на должность капеллана в Вооруженных силах Украины, теперь будут проходить специальный учебный курс, который продлится 6 недель и будет проходить на базе Военного института Киевского национального университета им Т. Шевченко.

В учебном курсе первой группы принимают участие 30 человек. Согласно последним изменениям в правовом поле уже есть закон о капелланстве, который вводит должность капеллана и присваивает ему звание офицера.

«Пять лет назад никто еще и не подумал бы о том, что Церковь и государство совместно выработают определенную концепцию, которая будет служить для добра страны, военных и их семей. Капелланство имеет очень большую ценность, потому что поможет военному сохранить свою человечность и ответственность за свою страну. Капеллан – это знак присутствия Бога там, где его больше ищут. Это помощь для командиров, офицерского состава и солдат. Теперь это все имеет правовую основу. Потому что раньше капелланы как волонтеры много действовали, хотя все время было сопротивление. Затем Майдан, первые годы войны. В это время многие капелланы ездили к нашим защитникам как волонтеры. Более того, саму процедуру принятия законодательной инициативы по капелланству поддержали военные командиры. Они засвидетельствовали, как важно присутствие капеллана, какое его положительное влияние на духовно-нравственное, психологическое состояние военного. В конце концов, они сами это и подчеркивали», – рассказал епископ Павел Гончарук.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!