В Китае доносчик сможет получить €162 за сообщение о «нелегальной религиозной деятельности»

До 162 евро вознаграждения сможет получить доносчик, который сообщит власти о «нелегальной» религиозной деятельности — так решила местная Администрация по религиозным вопросам в городе Чжумадянь на востоке Китая, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Asianews и credo.pro.

Потенциальных доносчиков просят о предоставлении «аудиовизуальных материалов, которые могут подтвердить предоставленные факты». В провинции Хэнань проживает 10% китайских католиков, и есть достаточно сильное христианское сообщество, не признанное властями.

Такие действия властей являются часть политики Си Цзиньпина, заключающейся в «синизации» религии, то есть создании христианства с «характерными чертами Китая».

Это не первый случай, когда местные власти поощряют подавлять деятельность религиозных общин, признанных несоответствующими диктату Коммунистической партии Китая, а потому расцененных как угроза общественной стабильности. Людей поощряют к «общественному участию» в борьбе с нелегальной религиозной деятельностью. Недавно власти провинции ввели обязанность регистрации для верующих всех вероисповеданий, чтобы они могли участвовать в богослужениях. Это касается как христианских храмов разных деноминаций, так и мечетей и буддийских храмов.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!