wikimedia.org, церковь в Энтеббе, Уганда

В Уганде исламские экстремисты убили евангелиста, который обратил к Иисусу многих мусульман

Пасторы и служители из восточной Уганды оплакивают потерю брата по вере, сильного евангелиста, который привёл к покаянию многих мусульман, особенно среди молодёжи.

Сорокадвухлетний инженер Герберт из района Сиронко был зарезан в районе Намаквекве на севере города Мбале ночью 8 апреля, когда возвращался домой с работы в городе, где основал бизнес, который помогал ему проводить евангелизацию мусульман, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post и Во Свете.

«Герберт был очень эффективен в евангелизационной деятельности, — рассказал местный пастор в интервью Morning Star News. — Он работал и помогал многим евангелистам достигать мусульманских общин в Нкоме, Накалоке, Бусаджабванкубе, Науйо, Кабвангаси и во многих частях города Мбале и за его пределами. Его поддержка и помощь проповедникам вызывали гнев в мусульманских кругах, многие мусульмане благодаря его служения оставили ислам и присоединились к христианству, особенно молодые мужчины и женщины».

Пастор и местный христианин, также неназванный по соображениям безопасности, нашли тело Герберта в 9 часов утра по местному времени 9 апреля.

«Пастор и я смогли опознать этого человека, — сказал христианин, который прошлой ночью столкнулся с мусульманами, напавшими на Герберта. — Он лежал в луже крови с глубокими порезами на голове, спине и руках».

По его словам, христианин выехал из Мбале ночью 8 апреля, но вернулся за горючим, когда увидел группу мусульман в северной части города.

«Я включил фары своей машины и увидел, как около дороги около пяти человек, одетых в исламские накидки и тунику, бьют мужчину, который громко просил о помощи, но я опасался за свою жизнь, так как один из нападавших кричал ему что-то об ущербе для исламской религии», — сказал он.

По его словам, он умчался в ужасе и, добравшись до Сумбе, сообщил об этом полиции.

«Полиция попросила меня отвезти их на место, где произошёл инцидент, на следующее утро, — сказал он Morning Star News, добавив, что сначала сопротивлялся из-за страха, что мусульмане причинят ему вред как христианскому свидетелю преступления, но полиция пообещала ему защиту. — Позже я согласился и решил сообщить об этом одному из пасторов в городе Сумбале».

Пастор, сопровождавший его на место преступления на следующее утро, сказал, что Герберт активно помогал ему и другим церковным лидерам.

«Мне лично помогал покойный Герберт, и, действительно, он был замечательным, одарённым евангелистом, а также предлагал финансовую поддержку для расширения Царства нашего Господа Иисуса Христа, — сказал он со слезами на глазах. — Как Тело Христово, здесь, на земле, мы потеряли преданного слугу Христа».

Полиция начала расследование. Нападение было последним из многих случаев преследования христиан в Уганде.
При этом конституция Уганды и другие законы предусматривают свободу вероисповедания, включая право проповедовать свою веру и переходить из одной веры в другую. Мусульмане составляют не более 12% населения Уганды, с высокой концентрацией в восточных районах страны.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!