Буркина-Фасо: Вопреки нападениям джихадистов «Голос мучеников» продолжает распространение Библий

Организация «Голос мучеников» распространяет Библии среди изгнанных джихадистами жителей Буркина-Фасо, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на пресс-центр организации.

Более 10 000 христиан в Буркина-Фасо были изгнаны из своих домов из-за насилия со стороны ИГИЛа и «Аль-Каиды», а общее количество перемещённых в результате нападений джихадистов по всей Западной Африке составляет примерно 2,3 миллиона человек. По оценкам Организации Объединенных Наций, 20% населения Буркина-Фасо в настоящее время нуждается в гуманитарной помощи, поэтому международные группы активизируют силы, чтобы предоставить им еду, воду и укрытие.

По словам представителя организации «Голос мучеников» доктора Хён Сук Фоли, одна упущенная из виду, но важная потребность населения теперь будет восполнена.

«Во время жестоких преследований многие христианские семьи потеряли самое ценное, что у них было, — семейную Библию», — говорит д–р Фоли.

Благодаря тому, что «Голос мучеников» организовал кампанию по сбору средств, эти христиане получают Библии не только для своих семей, но также и для своих неверующих соседей.

«Мы сотрудничаем с местными церковными лидерами Буркина-Фасо, чтобы обеспечить каждую семью двумя Библиями: одной для своей семьи, а второй для евангелизации», — говорит д-р Фоли.

Она информирует, что в этом месяце «Голос мучеников» перевёл средства на печать и распространение более 1400 Библий, что вдвое превышает цель кампании. Эти средства будут добавлены к взносам других сестринских миссий организации «Голос мучеников» по всему миру, чтобы предоставить более 5400 Библий местным верующим.

Беря во внимание то, что французский миротворческий военный контингент покинул Буркина-Фасо, а официальные лица государства назвали январь 2023 года самым смертоносным месяцем в его истории, д-р Фоли говорит, что даже некоторые христиане задаются вопросом, уместно ли сейчас отправлять туда Библии.

«Слишком часто мы, христиане, ошибочно думаем, что распространение Библии нужно отложить до тех пор, пока не закончится война или конфликт. Складывается впечатление, что сначала политический мир и гуманитарная помощь должны сделать место «безопасным» для Библии, — говорит д-р Фоли, — но Слово Божие учит, что не хлебом единым жив человек, и это остается истиной даже во время войны. Подобные конфликты могут продолжаться очень долго. Если людям предоставлять только гуманитарную помощь, то целое поколение христиан вырастет без библейского учения. Но как раз это учение — возлюби ближнего, подставь другую щеку, прости — может восстановить разрушенные страны и вернуть здоровые отношения между гражданами. Джихадисты преследуют и убивают христиан, потому что считают христиан «неверными». Библия говорит, что больше всего следует бояться голода по Слову Божьему».

Д-р Фоли говорит, что «Голос мучеников» считает распространение Библии в основных зонах конфликтов одной из наиболее важных обязанностей служения. ««Голос мучеников» — это не миссионерская организация, а партнёр местных христиан, живущих в условиях преследований или давления, — говорит представитель Фоли. — Каждый раз, когда какому-либо региону угрожает крупный конфликт, именно тогда местные жители инстинктивно обращаются к Богу и открывают Библию. Они ищут надежду. Иногда миссионерские организации эвакуируют своих сотрудников в такое время или призывают миссионеров быть осторожными. Но местным христианам некуда идти, негде спрятаться. Даже если они становятся беженцами, им всё равно приходится искать работу, кормить свои семьи и собираться для богослужений. После чего Бог дает этим обычным местным христианам особую смелость проповедовать Евангелие и делиться Библией со своими ближними».

Доктор Фоли рассказала, что просьба местных верующих о двух Библиях — для себя и для неверующих друзей, чтобы поделиться с ними Евангелием — побудила «Голос мучеников» принять участие в кампании по сбору средств на приобретение Библий.

«Эти верующие из Буркина-Фасо действительно ценят Слово Божье, — говорит д-р Фоли. — Даже когда джихадисты продолжают преследовать их, они сосредоточены не на собственной безопасности, а на прославлении Бога и распространении Его Слова».

Статистика «Голоса мучеников» показывает, что христиане протестантских конфессий составляют лишь 6% населения Буркина-Фасо. По словам д-ра Фоли, с 2016 года они подвергаются растущим преследованиям, но этот факт мало известен во всём мире среди христиан.

«Буквально на этой неделе я встретилась с корейским пастором, который не знал, что христиане Буркина-Фасо подвергаются преследованиям, — рассказывает д-р Фоли. — Когда я спросила, откуда он черпает информацию об этой стране, он ответил, что спрашивал одного миссионера, служившего там 20 лет назад. Тогда я объяснила пастору, что с 2016 года в Буркина-Фасо наблюдается резкий рост исламского радикализма. Боевики, связанные с ИГИЛ и «Аль-Каидой», которые ранее в основном действовали в соседних Мали и Нигере, пересекли недостаточно защищенные границы на севере, чтобы расширить своё влияние в области Сахель. Христиане стали основной мишенью джихадистов с апреля 2019 года, когда те убили около 70 христиан и атаковали пять церквей. Более 200 церквей закрылись в северной и восточной части Буркина-Фасо из-за проблем с безопасностью и угроз нападения. Вот почему для христиан важно быть в курсе информации о гонениях, ведь Библия повелевает нам молиться за преследуемых и о распространении Евангелия. Если же христиане полагаются на устаревшую информацию, то наши братья и сёстры остаются без молитв».

Представитель «Голоса мучеников» д-р Фоли предлагает христианам молиться о верующих в Буркина-Фасо следующим образом:

Молитесь за верующих, окруженных джихадистами. Пусть Бог даст им силу и смелость уповать на Него и не отречься от Него даже в самом страшном испытании.

Молитесь за тех, кто потерял своих близких.

Молитесь о Божьей мудрости, чтобы продолжать служение верующим Буркина-Фасо.

Молитесь за плоды евангелизации, проводимой верующими Буркина-Фасо, которые распространяют Библии от «Голоса мучеников» среди своих неверующих соседей.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!