По меньшей мере 58 убито, 50 церквей разрушены в результате насилия в Индии

По меньшей мере 58 человек, многие из которых были христианами, были убиты на фоне насилия в Манипуре, штате на северо-востоке Индии. В результате насилия было разрушено или сожжено около 50 церквей.

По данным The Christian Post, насилие было зафиксировано в нескольких частях штата, но в основном в долине Импхал и Чурачандпуре. Пострадавшие христиане опознали нападавших как членов индуистской этнической общины мейтхеев, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianHeadlines.com.

Неясно, сколько христиан пострадало от насилия.

«Мы продолжаем проверку, — сказал Кулдип Сингх, советник по безопасности Манипура. — Как только мы получим результаты проверки и выясним, что это произошло из-за насилия, мы подтвердим это».

После того, как 4 мая в пострадавшие районы были направлены военные, а полиция получила приказ стрелять при необходимости, к позднему вечеру интенсивность и частота обстрелов снизились.

Около 10 000 военнослужащих были размещены в Манипуре, в то время как около 13 000 человек нашли убежище в Мизораме, Мегхалае и Нагаленде.

В девяти из 16 округов Манипура действует комендантский час, а работа Интернета в штате приостановлена.

В субботу в Верховный суд была подана петиция о защите общественных интересов, в которой утверждается, что нападения на племенные общины в Манипуре были поддержаны индуистской националистической партией Бхаратия Джаната.

В петиции содержится просьба о создании специальной следственной группы под руководством Харекришны Деки, бывшего генерального директора полиции штата Ассам, и под наблюдением главного судьи Тинлиантханга Вайфея, бывшего председателя Комиссии по правам человека штата Мегхалая, для преследования обвиняемых.

По сообщениям СМИ, нападению также подверглись члены общины мейтхеев.

Мейтхеи в основном живут в долине Импхал, в то время как христиане, происходящие из разных племенных общин, живут на соседних холмах.

Главный министр Н. Бирен Сингх приказал снести церкви в Импхале, заявив, что они были незаконно построены на государственной земле.

Община мейтхеев добивается юридического признания в качестве племенной группы, что обеспечит им большую защиту и статус.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!