В Эритрее более ста христианам грозит десятилетнее заключение за запись видео прославления

В ходе последних репрессий против христиан в этом месяце представители властей Эритреи арестовали группу христианской молодёжи, а именно 103 человека, которые собрались вместе в одном из районов Асмары, столицы страны, чтобы записать видео с песнями прославления и поклонения Богу для дальнейшей загрузки в социальные сети. Согласно данным «Голоса мучеников», последний арест увеличил до 500 человек количество христиан, содержащихся под стражей в этой небольшой северо-восточной африканской стране, которую организации по защите религиозных свобод называют «Африканской Северной Кореей», сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

Представитель «Голоса мучеников» доктор Хён Сук Фоли говорит, что их служение получило данные о месте содержания этих христиан. Их удерживают в печально известной тюрьме «Май Серва», которую Организация Объединенных Наций и несколько правозащитных групп критикуют за жестокое обращение с заключенными, включая пытки, непредоставление медицинской помощи в качестве формы наказания. Также многие заключенные содержатся под стражей в течение долгого времени без официального обвинения или суда.

Доктор Фоли сообщает, что «Голос мучеников» сотрудничает с сестринской миссией из Великобритании «Release International» для поддержки семей заключённых христиан в Эритрее. Доктор Берхане Асмелаш из «Release International», который ранее посетил Южную Корею по приглашению организации «Голос мучеников» с целью сообщить о положении христиан в Эритрее, сказал, что молодым христианам могут грозить длительные сроки тюремного заключения.

«Я призываю всех эритрейцев и друзей эритрейцев осудить это действие и призвать к немедленному освобождению этих молодых людей, которые просто делали то, что делает каждый молодой человек: играли музыку и записывали песни для социальных сетей, — сказал д-р Берхейн в комментарии «Голосу мучеников». — В Эритрее это теперь стало преступлением, которое может привести к десятилетнему содержанию людей в тюрьме».

По словам доктора Фоли, в наши дни христиане в Эритрее страдают «дольше и тяжелее», чем большинство христиан во всём мире.

«С мая 2002 года Эритрея стала одним из самых жестоких гонителей христиан во всём мире, — говорит д-р Фоли. — Её часто называют «Африканской Северной Кореей», потому что её президент, как известно, питает симпатию к северокорейскому культу вождя и желает внедрить его в своей стране».

Доктор Фоли сообщает, что, несмотря на десятилетия преследований в стране, даже молодые эритрейские христиане продолжают быть радостными и смелыми в своём свидетельстве. «Новый Завет напоминает нам, что христиане, а не царства этого мира, находятся в наступлении. Царства этого мира на самом деле отступают, даже когда кажется, что они атакуют, — говорит она. — Эти 103 молодых верующих собрались, чтобы записать видео прославления и поклонения Богу, они даже были готовы раскрыть свою личность в социальных сетях. Это говорит о том, что они не боятся, не прячутся и не ждут, пока поменяется режим. Они не стыдятся Евангелия, поэтому, как говорит автор Послания к Евреям: «Бог не стыдится их, называя Себя их Богом».

По словам доктора Фоли, в Эритрее законными считаются только четыре религии, и все они строго контролируются и ограничиваются. Среди протестантских разрешены только лютеранские церкви. Многие нелютеранские пасторы Эритреи находятся в заключении и подвергаются пыткам уже более десяти лет. В Эритрее тюрьмы расположены в жаркой пустыне, а заключенные содержатся в металлических грузовых контейнерах. Из-за сильных преследований христиан некоторые бегут из страны в Эфиопию и живут там в лагерях для беженцев.

Доктор Фоли добавляет: «На протяжении многих лет мы имели честь ежегодно проводить обучение для эритрейских верующих на тему подготовки к преследованиям. Они великолепно поют, обычно без инструментов и всегда по памяти. Объём заученных ими текстов из Библии впечатляет. Они просто любят проводить время вместе, поклоняясь и молясь Богу, учась и увещевая друг друга к верному свидетельству. С 2002 года они были готовы претерпевать любые страдания, которые возложило на них правительство Эритреи, потому что они считают драгоценной привилегией собираться вместе как тело Христово».

Доктор Фоли говорит, что она молится о том, чтобы недавний арест этих 103 молодых христиан напомнил христианам всего мира о необходимости возобновить свои молитвы за всех христиан, заключённых в тюрьмы Эритреи. «Христиане во всём мире должны добавить в молитвенный список наших заключённых эритрейских братьев и сестёр — как недавно арестованных, так и тех, кто десятилетиями находится в заключении в металлических транспортных контейнерах — просто за то, что они боятся Бога, а не человека».

«Голос мучеников» в партнерстве с «Release International» управляет фондом для оказания постоянной поддержки семьям христианских мучеников и узников веры в Эритрее.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!