Папа Римский добавил в католический календарь день памяти 21 мученика, которых казнил ИГИЛ

Папа Римский Франциск, совершив беспрецедентный шаг, преодолевающий исторический раскол, возникший в 451 году, он внес 21 коптского христианина, замученного террористами Исламского государства на ливийском пляже в 2015 году, в календарь Римско-католической церкви, объявив их святыми.

Понтифик объявил об этом решении во время недавней встречи в Риме с Папой Александрийским Феодор II, коптским патриархом, что стало важным шагом в разрешении доктринальных споров между Римско-католической и Коптской церквями, которые уже более тысячелетия считают друг друга принципиально еретическими, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Встреча, которая была приурочена к 50-летию встречи Папы Павла VI с Папой Шенудой III Александрийским, показала стремление к  преодолению глубоко укоренившихся богословских разногласий, возникших в пятом веке. Раскол 451 года нашей эры был основан на различных взглядах на природу Христа, в результате чего Католическая церковь и Коптская православная церковь пошли разными путями.

Коптская православная церковь уже почитала мучеников, 20 из которых были египетскими рабочими и один из Ганы Мэтью Айарига. Они были убиты во время жуткого представления, организованного ИГИЛ.

Одетые в оранжевые комбинезоны и вынужденные стоять на коленях на песке, мужчины были обезглавлены, их палачи были окутаны черной пеленой и сняты на фоне моря. С тех пор изображения мучеников использовались для создания религиозных икон.

ИГИЛ назвал убитых «людьми креста»,  утверждая, что они были идолопоклонниками, а не поклонялись Богу. Айарига в свои последние минуты подтвердил: «Я христианин. Я такой же, как они». Его точная церковная принадлежность остается неизвестной.

Через неделю после жестоких убийств коптский патриарх  Феодор II объявил всех 21 мучеников святыми.

В 2018 году было обнаружено место их захоронения, что позволило вернуть на родину тела 20 египтян, а в 2020 году — тело Айариги.

Франциск говорил о крещении кровью мучеников, о восходящей к ранним годам Церкви вере в то, что допуск на небеса может быть получен через мученичество, даже без символического, традиционного водного крещения.

Согласно статистике, статье Кристофера Хауза в The Telegraph, копты, составляющие более 10% 110-миллионного населения Египта, исторически считались на Западе монофизитами, считая, что божественность Иисуса была первостепенной, что несколько подрывало его человечность. А копты, со своей стороны, воспринимали западных христиан как еретиков, уподобляя их ассирийцам-несторианам.

«На практике, как я подозреваю, хорошие копты и хорошие ассирийцы верили в настоящее христианское учение об Иисусе как Боге и человеке», — добавляет Хаус.

Во время встречи на прошлой неделе Папа Феолор II подарил Папе Франциску реликвию мучеников в знак благодарности, и этот жест был тепло принят.

Папа Франциск сказал о мучениках: «Эти мученики были крещены не только в воде и Духе, но и в крови, крови, которая является семенем единства для всех последователей Христа».

Признание Папой 21 человека мучениками, убитыми не из-за их конкретной конфессии, а потому что они были христианами, относится к его заявлению, сделанному в 2013 году, когда он сказал: «В некоторых странах убивают христиан за то, что они носят крест или имеют Библию, и прежде чем убить их, они не спрашивают, кто они — англикане, лютеране, католики или православные».

Этот шаг к единству и взаимному признанию происходит на фоне усиления религиозных преследований во всем мире, при этом Франциск отметил, что за последнее столетие за свои убеждения было убито больше христиан, чем за все предыдущие века вместе взятые.

Добавление коптских мучеников в католический календарь означает беспрецедентный шаг в экуменических усилиях Католической церкви. Епископ Брайан Фаррелл, секретарь Директората по содействию христианскому единству, назвал его «первым» в истории Римско-католической церкви.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!