Десятки крупных корпораций плохо защищают свободу слова и вероисповедания. Данные исследования

Десятки крупных корпораций не имеют адекватной защиты свободы слова и вероисповедания, хотя некоторые компании улучшили свои позиции с прошлого года, говорится в новом исследовании, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Некоммерческая юридическая организация Alliance Defending Freedom (ADF) выпустила свой второй ежегодный бизнес-индекс Viewpoint Diversity Score, который оценивает 75 публично торгующих корпораций по 42 показателям деятельности на основе их уважения свободы слова и религиозной свободы по шкале от 0 до 100.

Исследование проводилось в партнерстве с инвестиционной технологической службой Inspire Insight, которая предоставляет данные и рейтинги по инвестированию на основе веры тысячам учреждений.

Только две из 75 рассмотренных компаний набрали более 25 баллов за уважение к слову и религии. ADF утверждает, что «миллионы обычных американцев находятся под угрозой отмены или наказания за свои взгляды».

В пятерку компаний c наименьшим индексом по соблюдению свободы слова и религиозных свобод вошли Airbnb (2%), Amazon.com (4%), Alphabet (Google) (4%), eBay (5%) и Microsoft (5%). По сравнению с прошлым годом эти компании снизили свои оценки на 3%, 2%, 5%, 2% и 0% соответственно.

«Угрозы свободе исходят не только от правительства, но и от крупных корпораций, таких как финансовые учреждения и крупные технологические компании, которые сосредоточили в своих руках власть над основными услугами и каналами связи, — сказал старший юрисконсульт и старший вице-президент ADF по корпоративному взаимодействию Джереми Тедеско. — Слишком часто эти корпорации отключают американцев от банковских услуг или платформ, ссылаясь на политику, которая дает им неограниченную свободу действий для цензуры людей за их взгляды».

Только одна из проанализированных компаний, Fidelity National Information Services, получила общую оценку 50%. Это на 32% больше, чем в прошлом году, когда она получила 18%. M&T Bank получил общую оценку в 25%, что на 11% больше, чем 14%, которые он заработал в прошлом году.

В исследовании участвовали компании, работающие в «отраслях, которые имеют наибольший потенциал для воздействия на свободу слова или религии отдельных лиц или учреждений», включая банковские компании, службы обработки платежей и платформы социальных сетей. Баллы были получены на основе ответов компаний на вопросы анкеты, проведенной по заказу ADF.

Более высокие оценки получили компании, у которых «условия использования/услуги» «не содержат неясных или неточных терминов» и «не допускают дискриминации по точке зрения», а также «политика вредного поведения», которая «применяется в равной степени».

Дополнительные факторы, которые дают корпорациям более высокие баллы по индексу, включают «политику вредного поведения», которая «применяется в равной степени», наличие «публичной политики против дискриминации по точке зрения», «уведомление об ограничениях в отношении содержания или услуг», а также политику, способствующую «уважению различных убеждений на работе» и религиозной дискриминации.

На оценку корпорации также влияет ее пропаганда политических расходов, в частности, потратила ли она деньги в поддержку законов или судебных процессов, которые «наносят вред речи или религии». Политика компании в отношении письменного предоставления религиозных услуг (или ее отсутствие) также влияет на оценку.

Среди других компаний, чьи оценки немного повысились по сравнению с прошлым годом, Citigroup, чья оценка выросла до 11% с 8%; Morgan Stanley — с 9% до 11%; Meta — с 9% до 10%; Apple — с 7% до 8%; Adobe, которая получила 6% в 2023 году по сравнению с 5% в 2022 году; и GoDaddy, чья оценка выросла с 2% до 8%.

Помимо пятерки лидеров, еще несколько заметных компаний снизили свои оценки по сравнению с прошлым годом: Rackspace (14% к 13%), Capitol One (13% к 12%), Visa (11% к 10%), Wells Fargo (13% к 10%), Citizens Financial Group (10% к 9%), JP Morgan Chase (15% к 9%), Mastercard (10% к 9%), Bank of America (10% к 8%), Discover (13% к 8%), Oracle (9% к 8%), PayPal (7% к 5%) и Twitter (6% к 5%).

Тедеско заявил, что «компании должны серьезно относиться к тому, как их политика и практика могут ограничивать свободу слова и религии и удерживать людей от участия в демократическом процессе».

«Все американцы выигрывают, когда влиятельные корпорации уважают свободу слова и свободу вероисповедания, — добавил он. — Наша цель — помочь крупнейшим корпорациям осуществить позитивные и долгосрочные изменения, которые защитят свободу слова и свободу вероисповедания каждого человека от чрезмерного влияния корпораций. Каждый заполненный опрос, поданная резолюция и разговор с высшим руководством продвигает дело вперед».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!