Пастора, задержанного во время доставки помощи в Луганск по ложному обвинению, отпустили

Российский пастор, задержанный во время доставки гуманитарной помощи в Луганск, освобождён, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на «Голос мучеников».

Баптистский пастор из Москвы, который вёз гуманитарный груз в Луганскую область, задержанный 21 апреля на блокпосте, освобождён. По данным служения «Голос мучеников», помогающего преследуемым христианам, велика вероятность того, что представители властей хотели на его примере преподать урок, чтобы отвадить других евангельских христиан нести служение в Луганске.

Пастор Андрей Широков и группа московских пасторов везли гуманитарную помощь, предназначенную для единоверцев в Луганской области, когда 21 апреля пастора Широкова задержали на Должанском КПП к юго-востоку от Луганска. Пастор не признал себя виновным по обвинению в мелком хулиганстве, но суд Новошахтинска приговорил его к аресту на 12 суток.

«Люди, лично знающие пастора Широкова, были абсолютно уверены в том, что это обвинение ложно, — говорит представитель организации «Голос мучеников» доктор Хён Сук Фоли. — Пастор Широков начинал своё служение как молодёжный лидер, а сейчас возглавляет целую церковь. У него есть жена и трое детей, и он известен как верный служитель Церкви Христовой. Он просто выполнял библейское повеление заботиться о нуждающихся братьях и сёстрах».

Пастор Широков должен был выйти на свободу 3 мая, но, по словам д-ра Фоли, его содержание под стражей было продлено ещё на 14 суток в городе Шахты Ростовской области.

Доктор Фоли говорит, что задержание пастора могло быть попыткой властей воспрепятствовать евангельским церквям проводить служение в Луганской области.

«В Луганской области произошли одни из самых жёстких репрессий против деятельности евангельских христиан с момента образования так называемой Луганской Народной Республики в 2014 году, — говорит д-р Фоли. — Церковные здания были захвачены для использования военными. Частная собственность христиан была конфискована. Пасторы задержаны. Так что в некотором роде задержание пасторов таких, как Широков, не является чем-то новым. Не новость и то, что церковь становится сильнее в условиях противостояния. Так было со времён Книги Деяния, так будет и в Луганской области в предстоящие дни».

Доктор Фоли сообщает, что «Голос мучеников» призывает христиан всего мира молиться за безопасность пасторов, доставляющих гуманитарную помощь страдающим христианам в охваченным войной регионе.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!