Хайле Найзги и Кифлу Гебремескеля

Эритрея: в этом месяце начался 19-й тюремный год двух пасторов (обзор СМИ)

Рано утром 23 мая 2004 года два эритрейских пастора были арестованы представителями властей Эритреи за руководство церквями «незаконных» евангелических христианских деноминаций. В июне 2023 года начинается 19-й год тюремного заключения пасторов Хайле Найзги и доктора Кифлу Гебремескеля.

Организация «Голос мучеников», помогающая преследуемым христианам, призывает верующих всего мира в годовщину ареста этих пасторов отправить каждому из них письмо в тюрьму, чтобы сообщить им, что они не забыты.

«Все евангелические церкви Эритреи были закрыты постановлением правительства от 15 мая 2002 года, — рассказывает представитель «Голоса мучеников» доктор Хён Сук Фоли. — Тогда церковным группам выдали бланк заявления на государственную регистрацию. Церковь «Полного Евангелия» заполнила форму и отправила её в соответствующие службы, но ответа так и не получила».

Правительства многих стран и правозащитные группы задокументировали, что заключённые в тюрьму протестанты в Эритрее регулярно подвергаются избиениям и серьёзному психологическому давлению с целью заставить их отказаться от своих религиозных убеждений. Полиция и военные власти продолжают требовать от заключённых возвращения в одну из трёх «официальных» христианских конфессий, признанных правительством. Но, по словам д-ра Фоли, даже официально признанные конфессии — исторические православная, католическая и лютеранская церкви — попали в немилость правительства. Члены этих церквей подвергаются угрозам и даже тюремному заключению со стороны сотрудников полиции безопасности.

Д-р Фоли говорит, что сестринские миссии «Голоса мучеников» по всему миру начали призывать христиан регулярно писать ободрительные письма Хайле Найзги и доктору Кифлу Гебремескелю с тех пор, как те попали в тюрьму.

Пастор Хайле Найзги был лидером эритрейской церкви «Полного Евангелия», состоящей из 120 — 150 домашних групп, которая была закрыта постановлением правительства от 15 мая 2002 года. Пастор Найзги женат и имеет троих детей. Ранее он был бухгалтером во «Всемирном евангелическом альянсе».

Во время заключения Хайле было отказано в личном контакте со своей семьёй. «24 августа 2004 года члены семьи и друзья отправились в тюрьму к пастору Найзги, чтобы передать еду и одежду, но им сказали, что пастора там больше нет», — рассказывает д-р Фоли. Она говорит, что после ареста его перемещали в разные места, но обвинения против него так и не были выдвинуты.

По словам д-ра Фоли, жену пастора Найзги предупредили, что её также могут арестовать, поэтому она вместе с детьми бежала из страны. «После тяжёлого путешествия они добрались до другой страны, где живут в безопасности последние несколько лет, — рассказывает д-р Фоли. — Сотрудники «Голоса мучеников» поддерживают их и регулярно посещают». Она говорит, что «Голос мучеников» получил сообщение от пастора Найзги, тайно вывезенное из Эритреи, в котором он благодарил «Голос мучеников» за содействие его семье. «Ему было приятно узнать, что с ними всё в порядке, пока он находится в тюрьме», — делится доктор Фоли.

Доктор Кифлу Гебремескель — ведущая фигура эритрейской церкви «Полного Евангелия». Он был основателем и старшим пастором юго-западной церкви «Полного Евангелия» и членом исполнительного комитета эритрейской церкви «Полного Евангелия».

23 мая 2004 года в 5 часов утра его увезли из дома в районе Геджерет, Асмэра. По словам доктора Фоли, д-р Гебремескель был лектором по математике, заведующим кафедрой и факультетом в Университете Асмэры до 1999 года, когда он перешёл на полную пасторскую ставку в юго-западной церкви «Полного Евангелия». Он имеет докторскую степень по математике из Чикагского университета. Д-р Фоли говорит, что его жену и четверых детей не пустили его навестить.

Считается, что около 2000 эритрейских христиан находятся под арестом из-за своих религиозных убеждений, их удерживают в полицейских участках, военных лагерях и тюрьмах в 12 известных местах по всей Эритрее. Пастор Найзги и доктор Гебремескель — двое из примерно 28 задержанных пасторов.

По словам председателя правления Фоли, многие евангелические пасторы Эритреи остаются в заключении без официальных обвинений или судебных процессов, запертыми в транспортных контейнерах в лагерях для военнопленных «Май Серва». «Эти металлические транспортные контейнеры стоят посреди пустыни. Они чрезмерно нагреваются днём, а ночью становятся очень холодными, — говорит д-р Фоли. — Хотя каждый транспортный контейнер небольшой и может вместить от десяти до двенадцати человек, иногда в один контейнер помещают от двадцати до тридцати заключённых. В углу есть одно ведро для человеческих отходов, а заключённых выпускают на улицу только два раза в день».

Доктор Фоли сообщает, что заключённых регулярно пытают.

«Заключённых пытают так жестоко и так долго, что на свободу их отпускают инвалидами, даже с параличом, — объясняет председатель правления Фоли. — Некоторые умирают, не выдерживая пыток; другие подвергаются казням, ставшими рутиной».

Несмотря на это, эритрейская церковь продолжает процветать.

«Каждый эритрейский христианин знает, что его могут освободить из тюрьмы, если он подпишет документ, в котором говорится, что он перестанет евангелизировать и посещать незарегистрированные церкви. Однако, многие эритрейские христиане предпочитают оставаться верными Христу в тюрьме, — объясняет доктор Фоли. — Но такие преданные христиане, как пастор Найзги и доктор Гебремескель, находятся в тюрьме вот уже 19 лет».

Адреса тюрем этих двух пасторов, а также других заключённых христиан по всему миру, на веб-сайте «Голоса мучеников».

По словам представителя «Голоса мучеников» Фоли, бывшие заключённые рассказывают, что до эритрейских заключённых доходит по крайней мере часть писем. «Охранник или сотрудник тюрьмы может сказать заключённому что-то вроде: “Почему вы получаете письма из Кореи?” — и так пасторы понимают, что о них помнят в разных странах мира. Это даже даёт им возможность свидетельствовать о любви Христа и о ходатайстве о них Тела Христова, — говорит д-р Фоли. — Как минимум, это также обращает внимание тюремных охранников на то, что за ними наблюдают христиане по всему миру».

«Голос мучеников» также управляет фондом для оказания постоянной поддержки семьям христианских мучеников и узников веры в Эритрее.

Голос мучеников

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!