В Пакистане фанатики подожгли по меньшей мере 8 церквей из-за обвинений в богохульстве

В среду в пакистанской провинции Пенджаб разъяренная толпа напала на христианскую колонию, разграбила восемь церквей, подожгла их и разгромила прилегающие здания.

Толпа, спровоцированная обвинениями в богохульстве двух местных жителей-христиан, посеяла панику и страх во всем районе, заставив сотни христианских семей покинуть свои дома, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Обвиняемым, которых зовут Роки Масих и Раджа Масих, были предъявлены обвинения в оскорблении ислама и осквернении имени пророка Мухаммеда в соответствии с противоречивым Уголовным кодексом Пакистана, говорится в заявлении базирующейся в Великобритании группы Christian Solidarity Worldwide.

Гнев толпы, подогреваемый сообщениями, передаваемыми через громкоговорители местных мечетей, привел к требованиям немедленной казни этих двух мужчин в городе Джаранвала, говорится в заявлении.

Жители рассказали CSW, что в трех христианских поселениях из-за опасения новых вспышек насилия христиане покинули не менее 500 домов. Церковь Армии спасения, одна из старейших в этом районе, была, по сообщениям, подожжена.

В среду Национальная комиссия по правам человека сообщила, что число церквей, подвергшихся нападению, возросло до восьми. Ранее комиссия сообщала, что было сожжено четыре церкви и подожжено множество Библий. Три из этих церквей были церквями Армии спасения.

Местные толпы выкрикивали экстремистские лозунги в поддержку ультраправой исламской экстремистской политической партии Tehreek-e-Labbaik и исламской группировки Khatam-e-Nabuwat.

Запоздалая реакция полиции вызвала критику со стороны жителей, которые утварждали, что своевременное вмешательство могло бы предотвратить эскалацию конфликта. Впоследствии правительство направило в город дополнительные силы полиции и вызвало федеральные правоохранительные органы для борьбы с толпой.

Христиане, проживающие в этом районе, быстро перебрались со своими семьями в более безопасные места, избежав жертв, сообщает агентство The Associated Press, которое сообщает, что в четверг христиане начали возвращаться в свои дома, обнаруживая разрушения.

По меньшей мере два десятка домов были сожжены или серьезно повреждены в ходе беспорядков.

Заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Ведант Пател заявил, что Соединенные Штаты «глубоко обеспокоены тем, что объектами нападений стали церкви и дома», сообщает Reuters. «Мы призываем пакистанские власти провести полное расследование этих обвинений и призываем к спокойствию всех, кого это касается».

Президент-основатель CSW Мервин Томас (Mervyn Thomas) осудил насилие и раскритиковал неспособность полиции действовать оперативно. Он призвал правительство Пакистана усилить безопасность, оказать поддержку перемещенным лицам и арестовать виновных, чтобы не допустить самосуда.

Епископ Азад Маршалл, епископ-координатор Церкви Пакистана, призвал к справедливости в отношении христианского меньшинства.

«Слова не дают мне покоя, когда я пишу это. Мы, епископы, священники и миряне, испытываем глубокую боль и скорбь в связи с инцидентом в Джаранвале, округ Фейсалабад в Пакистане. Пока я печатаю это сообщение, горит здание церкви. Библии осквернены, а христиане подвергаются пыткам и преследованиям, будучи ложно обвиненными в нарушении Священного Корана», — написал епископ на X (ранее Twitter, прим. ред.).

«Мы взываем к справедливости и действиям правоохранительных органов и тех, кто вершит правосудие и обеспечивает безопасность всех граждан, чтобы они немедленно вмешались и заверили нас, что наши жизни ценны на нашей собственной родине, которая только что отпраздновала независимость и свободу», — добавил он.

Временный министр информации Пенджаба Амир Мир объявил, что арестовано более 100 человек, сообщает Al Jazeera.

Инцидент разразился после того, как обнаруженные вблизи христианской колонии вырванные страницы Корана с якобы богохульным содержанием были доставлены местному религиозному лидеру, который призвал мусульман к протесту.

Правозащитные группы давно критикуют пакистанские законы о богохульстве, ссылаясь на то, что они используются в корыстных целях. По данным Центра социальной справедливости, с 1987 года обвинениям подверглись более 2 000 человек, и не менее 88 были убиты по этим обвинениям.

Акция насилия последовала за недавним принятием в законодательном органе Пакистана двух законопроектов, вызвавших обеспокоенность христианских и общественных организаций. Закон об уголовном законодательстве (поправки) 2023 г. ужесточает наказание за богохульство, а законопроект о Национальной комиссии по делам меньшинств 2023 г. рассматривается как неадекватный с точки зрения защиты прав меньшинств.

Запрет на богохульство, не предусматривающий наказания ложного обвинителя или ложного свидетеля, был расширен в 1980-х гг. при военном диктаторе генерале Зия-уль-Хаке. По данным The New York Times, первоначальные законы были приняты британским правительством в конце XIX века в колониальную эпоху для того, чтобы люди разных вероисповеданий не воевали друг с другом.

В последние годы произошло несколько громких дел, которые привлекли внимание мировой общественности к этой проблеме.

В 2011 году губернатор пакистанской провинции Пенджаб Салман Тасир был убит своим телохранителем за выступление против законов о богохульстве.

В том же году Азия Биби, христианка, мать пятерых детей, была приговорена к смертной казни за богохульство, что вызвало возмущение международного сообщества и привело к ее оправданию в 2018 году после восьми лет, проведенных в камере смертников.

Ее оправдание вызвало гнев радикальных экстремистских группировок: многие протестовали на улицах и угрожали убить судей Верховного суда, ответственных за ее освобождение.

В 2014 году христианская пара Шехзад и Шамах Масих была сожжена в печи для обжига кирпича по ложному обвинению в том, что они вырвали страницы из Корана.

В 2020 г. Комиссия по правам человека Пакистана сообщила, что с 1990 г. во внесудебном порядке в результате массовых беспорядков, связанных с обвинениями в богохульстве, было убито не менее 69 человек.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!