В Уганде мусульмане напали на верующих из-за учения о божественности Христа

На евангелизационном мероприятии под открытым небом в восточной Уганде мусульмане напали на проповедника и еще 20 христиан из-за учения о божественности Христа. Нападение было совершено 11 августа.

Роберт Файсали Мия, 34-летний отец четверых детей, также был атакован и получил удар тяжелым предметом во время мероприятия в Бусолве, расположенном в 236 км к северо-востоку от Кампалы, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianHeadlines.com.

На третий день пятидневного мероприятия, запланированного неизвестной церковью из другого города, Мия привел отрывки из Корана в качестве примеров, подтверждающих уникальность Христа, и сказал, что Библия подтверждает Его уникальность как Сына Божьего, дарующего прощение в силу Своей смерти и воскресения.

Мусульмане начали скандировать джихадистский лозунг «Аллах Акбар» (Бог велик), а известный в округе мусульманский лидер, шейх жесткой линии Хииса Мубарака, бросился к трибуне и повалил евангелиста, рассказал очевидец.

«Другие говорили, что Аллах дал им право убивать всех неверных, — рассказал источник Morning Star News. — Другой мусульманин облил евангелиста кислотой, а третий ударил его тяжелым предметом и наступил евангелисту на спину и живот».

Шейх продолжал громко кричать, что «неверным» нельзя позволять оказывать влияние на мусульман района, сообщил источник, чья личность не разглашается по соображениям безопасности.

«Мы не можем позволить вам проповедовать в этом городе или приходить сюда и вводить в заблуждение наших людей, — сказал Мубарака, по словам очевидца. — Мы будем сражаться во имя Аллаха, чтобы убить вас всех».

По словам источника, он также приказал примерно 20 присутствовавшим мусульманам уничтожать церковное имущество.

Христиане, пытавшиеся спасти евангелиста, пострадали, так как мусульмане избили их и Мию палками, а другие мусульмане повредили кафедру, колонки, микрофоны, аудио систему и клавишные.

По его словам, христиане в конце концов одолели нападавших мусульман, которые отступили в ближайшую мечеть, а организаторы мероприятия поспешили доставить евангелиста в ближайшую клинику.

Мия, выздоравливающий дома, но все еще испытывающий сильную боль, сказал Morning Star News, что страдания стоили возможности получить Евангелие.

«Более 20 христиан были ранены в голову, у других были сломаны руки, — сказал Мия. — Хотя наша встреча с мусульманами не удалась, мусульмане услышали Благую Весть о нашем Господе и Спасителе Иисусе Христе».

Мия, возраст детей которого варьируется от 3 до 13 лет, оставил ислам и уверовал в Христа в феврале 2010 года.

Это нападение стало последним из многочисленных случаев преследования христиан в Уганде, которые были зафиксированы Morning Star News.

Конституция и другие законы Уганды предусматривают свободу вероисповедания, включая право распространять свою веру и переходить из одной веры в другую. Мусульмане составляют не более 12% населения Уганды, причем их концентрация высока в восточных районах страны.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!