История пары, которая познакомилась из-за гонений на церковь в Китае (обзор СМИ)

Невеста Хао Гуйжу  – христианка из провинции Гуандун. Её настолько привлекла преданность Хао Гуйжу своей христианской вере, что она переехала за 1500 километров в город Чэнду провинции Сычуань, чтобы встречаться с ним.

Но, как объясняет представитель «Голоса мучеников» в Корее доктор Хён Сук Фоли, христианская преданность Хао Гуйжу выходит далеко за рамки чтения Библии или молитвы.

«Хао Гуйжу является членом церкви завета “Ранний дождь”, запрещённой китайским правительством. Церковь  – постоянная цель самых жестоких преследований с тех пор, как её пастор Ван Йи был арестован вместе с более чем 100 членами церкви 9 декабря 2018 года»,  – говорит доктор Фоли.

Поэтому неудивительно, что невеста Хао Гуйжу оказалась возле полицейского участка недавним воскресным утром, ожидая своего жениха.

Руководителей церкви завета «Ранний дождь» везут в полицейский участок после того, как власти 28 октября сорвали выпускной церковного колледжа для служителей

«Накануне, в субботу 28 октября, в 10:00, более тридцати верующих церкви завета “Ранний дождь” проводили торжественную церемонию для выпускников церковного “Колледжа служителей” в конференц-зале одного отеля,  – сообщает доктор Фоли.  – Внезапно в зал ворвались более двадцати агентов национальной безопасности, полицейские, сотрудники правительственного бюро по делам религии и общественные деятели. Они прервали церемонию и заявили, что собрание было незаконным. Все присутствующие должны были предоставить свою личную информацию».

По словам доктора Фоли, свидетели сообщают, что один агент национальной безопасности громко ругал всех христиан и называл их предателями. «Он сказал, что хочет переловить их всех и прогнать шествием по улице»,  – говорит доктор Фоли.

Христиане молятся возле полицейского участка 28 октября, ожидая освобождения арестованных лидеров церкви завета «Ранний дождь» в Чэнду

Она также сообщает, что полицейские перевезли девять руководителей церкви завета «Ранний дождь»  – старейшину Ли Инцяна, проповедника Дин Шуци, дьякона Цзя Сюэвэя и шестерых других сотрудников, включая Хао Гуйжу,  – в местные полицейские участки. «Многие верующие, включая членов семей арестованных христиан, ждали новостей возле полицейских участков,  – говорит доктор Фоли.  – Около двух часов ночи полицейские сообщили, что Дин Шуци, Цзя Сюэвэй и Хао Гуйжу не будут освобождены этой ночью. Поэтому у членов церкви не было другого выбора, кроме как разойтись по домам».

Проповедник церкви завета «Ранний дождь» Дин Шуци и дьякон Цзя Сюэвэй выходят из полицейского участка после задержания ночью 28 октября вместе с Хао Гуйжу

Утром невеста Хао Гуйжу вернулась в полицейский участок, чтобы дождаться освобождения своего жениха. «Около 10:00 трое лидеров церкви завета “Ранний дождь” были освобождены,  – говорит доктор Фоли.  – Хао Гуйжу встретил свою невесту возле полицейского участка, они обнялись и расплакались, а очевидцы приветствовали их аплодисментами».

Затем, по словам доктора Фоли, пара и другие освобожденные лидеры сделали то, что они всегда делают воскресным утром.

Они пошли в церковь.

«Все девять арестованных верующих церкви завета “Ранний дождь” рассказали прихожанам своей церкви о тяжёлом опыте в полицейском участке, но также поделились тем, как они стали свидетелями Божьей благодати,  – говорит доктор Фоли.  – Дьякона Цзя Сюэвэя отвели в туалет полицейского участка, где на него жестоко накинулся офицер и бил его до тех пор, пока другие полицейские не остановили его». Доктор Фоли также говорит, что полицейские тащили и били проповедника Дина Шуци, когда забирали его.

Тем не менее, по словам доктора Фоли, Хао Гуйжу и его невеста, а также другие недавно освобождённые христиане остаются решительными в своей вере, их не пугают репрессии, совершённые 28 октября. Доктор Фоли поделилась молитвой, которую церковь опубликовала во время мероприятия:

«Любовь Господа  – в Китае, любовь Господа  – в Чэнду, любовь Господа  – в осеннем дожде, а также любовь Господа  – среди нас. В течение этих пяти лет великих гонений, несмотря на то что церковь была заблокирована, а пастор заключён в тюрьму, братья и сёстры приносили плод долготерпения и с радостью готовились к служению в церкви. Молитесь, чтобы Господь присмотрел за каждым из братьев и сестёр, пребывающих в полицейском участке, и дал им мужество, которое Ты дал им для окончания учёбы, чтобы они увидели Вечного Спасителя среди гонений и огня. Молитесь также о милосердии к нашему народу и государственным чиновникам, которые продолжают преследовать Господа Христа и Его Церковь, не осознавая, что это единственный образ жизни, который может спасти их от смерти».

Церковь завета «Ранний дождь»  – одна из самых известных на международном уровне домашних церквей в Китае. Первоначально церковь возглавлял ныне находящийся в заключении пастор Ван Йи, но она продолжает отстаивать его видение открытого поклонения Богу. Церковь учредила «Содружество узников совести» и установила период с 12 мая по 4 июня ежегодно как «Месяц молитвы за нацию», что, по словам доктора Фоли, повысило заметность церкви для правительства. «Полиция караулила у входа в их здание, чтобы не допускать туда верующих,  – говорит доктор Фоли.  – В других случаях власти вели наблюдение за домами известных членов церкви, чтобы запретить им покидать свои дома».

В августе 2018 года пастор Ван Йи подготовил проект «Декларации в защиту христианской веры», текст которой можно прочитать на нескольких языках на сайте www.chinadeclaration.com/ru/, поддерживаемом «Голосом мучеников». «Пастор Ван Йи написал декларацию в ответ на насаждение китайским правительством так называемых “Положений по делам религий”, которые вступили в силу в феврале 2018 года,  – говорит доктор Фоли.  – Он призвал других китайских пасторов публично высказать свои убеждения, подписать декларацию и отказаться подписывать новые религиозные положения».

9 декабря 2018 года были арестованы более ста старейшин и сотрудников церкви завета «Ранний дождь». Пастор Ван Йи был арестован и обвинён в «подстрекательстве к подрыву государственной власти» и «незаконных деловых операциях». В декабре 2019 года китайское правительство приговорило его к девяти годам тюремного заключения, конфисковав личное имущество и приостановив действие его политических прав на три года.

Доктор Фоли говорит, что с тех пор, как почти пять лет назад начались репрессии против церкви завета «Ранний дождь», полиция продолжает преследовать руководителей и членов церкви. «Полицейские стоят возле их домов, ходят за ними по пятам, разгоняют собрания и внимательно наблюдают за ними,  – говорит доктор Фоли.  – В прошлом году власти даже сорвали свадьбу двух членов церкви, пригрозив владельцам заведения, где должен был пройти праздник, и те были вынуждены отказать молодым людям в последнюю минуту».

По сей день, говорит доктор Фоли, преследование церкви «Ранний дождь» не прекратилось, но не прекратилось и их открытое поклонение Богу. «Члены церкви продолжают евангелизировать и проводить тренинги и обучение, в результате чего проходят такие мероприятия, как недавно сорванная церемония для выпускников “Колледжа служителей”,  – рассказывает доктор Фоли.  – Многих других христиан, таких как невеста Хао Гуйжу, привлекает верное свидетельство церкви перед лицом преследований, и они переезжают в Чэнду, чтобы присоединиться к ним».

По словам доктора Фоли, невеста Хао Гуйжу, похоже, нашла именно то, что искала: мужчину и церковь, готовых заплатить за свою преданность Иисусу.

Голос мучеников

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!