Католический собора Святого Иосифа в Нуакшоте, Мавритания

Мавритания: Христиане, попавшие в тюрьму из-за возмущения мусульман водным крещением, освобождены

Христиане, арестованные в Мавритании за проведение церемонии крещения, возмутившей мусульман, освобождены.

Власти Мавритании освободили всех христиан, арестованных после того, как видеозапись церемонии крещения в ноябре побудила мусульман призвать к их наказанию. Христианам не было предъявлено никаких обвинений, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

«Их попросили вернуться домой и верить в то, во что они хотят, но наедине и незаметно», — рассказал Christian Daily International один из христианских лидеров в регионе. — Похоже, что наши братья больше боятся исламистов, чем своего правительства. Слава Богу за это счастливое завершение».

По меньшей мере 15, а возможно и 18 христиан были арестованы вместе со своими семьями, но региональный лидер заявил, что к 18 декабря все они были освобождены. В этой северо-западной африканской стране нет закона, запрещающего евангелизацию, однако власти запрещают любое публичное выражение веры, кроме ислама.

По меньшей мере трое христиан были арестованы 30 ноября или незадолго до этого в Селибаби, расположенном более чем в 600 километрах (373 мили) к югу от столицы Нуакшота, сообщает испанская новостная служба EFE. По словам христианских лидеров региона, аресты были вызваны протестами с призывами убивать христиан после того, как в социальных сетях появилось видео с церемонией крещения.

Согласно последнему отчету Государственного департамента США о международной религиозной свободе (2022), в Мавритании только иностранцам разрешено проводить немусульманские религиозные службы, а гражданам страны присутствовать на них запрещено. Хотя мавританцам, таким образом, запрещено проводить церковные службы, правительство обычно не препятствует неисламским группам проводить религиозные собрания в частных помещениях, говорится в докладе.

Хотя в Мавритании нет закона, запрещающего евангелизацию, власти, тем не менее, запрещают немусульманам «прозелитизм», говорится в докладе Госдепартамента.

Отступничество или уход из ислама, карается смертной казнью в Мавритании, где население на 98% состоит из мусульман-суннитов и на 1% из мусульман-шиитов, а конституция определяет ислам как единственную религию граждан и государства. По данным Open Doors, 11 000 христиан в стране с населением 4,9 миллиона человек составляют 0,2 % населения.

Законы и правовые процедуры Мавритании основаны на сочетании французского гражданского права и шариата (исламского права), однако общественность призывает к более активному применению уголовного кодекса страны, основанного на шариате, говорится в докладе Государственного департамента о свободе вероисповедания за 2022 год.

«Закон запрещает вероотступничество и богохульство, — говорится в докладе. — Уголовный кодекс предусматривает смертный приговор для любого мусульманина, осужденного за вероотступничество или богохульство, но правительство никогда не применяло высшую меру наказания за вероотступничество или богохульство».

Религиозные неправительственные организации должны воздерживаться от прозелитизма или иной пропаганды любой религии, кроме ислама. Хотя правительство обычно разрешает частные неисламские богослужения, формально оно должно предварительно согласовывать все групповые собрания,»включая неисламские религиозные собрания и собрания, проводимые в частных домах», говорится в отчете.

Владение неисламскими религиозными материалами оставалось легальным, хотя правительство по-прежнему запрещало их печать и распространение, добавляет издание.

Хотя Мавритания является участником Международного пакта о гражданских и политических правах, который предоставляет каждому человеку «свободу иметь или принимать религию или убеждения» по своему выбору, правительство по-прежнему запрещает любое публичное выражение религии, кроме ислама, говорится в докладе о религиозной свободе.

«Разрешенные церкви могли проводить богослужения в своих помещениях, но не могли заниматься прозелитизмом, — говорится в отчете. — Неофициальное требование правительства ограничивало неисламское богослужение несколькими признанными христианскими церквями».

Мавритания заняла 20-е место в списке Open Doors 2023 World Watch List стран, где наиболее сложно быть христианином.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!