В Индонезия бывший наркоторговец, ставший благовестником, теперь страдает за веру (СМИ)

В возрасте 21-го года Мефри [фамилия изменена из соображений безопасности] поступил в библейскую школу в Индонезии, не собираясь изучать Библию. Несмотря на то, что молодой человек вырос в христианской семье, в школе он пытался скрыться от полиции, преследовавшей его за сбыт наркотиков.

«Я учился в библейской школе не для того, чтобы обрести рождение свыше, – рассказал Мефри сотруднику «Голоса мучеников». – Я думал, как продать наркотики студентам, чтобы заработать денег».

По словам представителя «Голоса мучеников – Корея» д-ра Хён Сук Фоли, попытка Мефри избежать тюрьмы не увенчалась успехом, а в итоге привела его ко Христу.

«Через несколько месяцев обучения – и после трёх лет торговли кокаином и экстази – Мефри арестовали и приговорили к тюремному заключению, – сообщает представитель Фоли. – Однажды пастор, который еженедельно посещал тюрьму, подарил ему Библию. Когда Мефри начал читать Священное Писание, он вспомнил лекции, на которые он обратил внимание во время учёбы в библейской школе. Уроки Божьей любви затронули его сердце в трудную минуту, и оно смягчилось по отношению к Господу».

«Я прочитал 10-ю главу Послания к Римлянам и исповедал, что Иисус – мой Господь», – рассказал Мефри сотруднику «Голоса мучеников». По словам представителя Фоли, двадцать дней спустя у отца Мефри, который раньше изо всех сил пытался свести концы с концами, появились деньги, чтобы внести залог за сына. После освобождения из тюрьмы бывший студент решил вернуться в библейскую школу – на этот раз изучать Слово Божье!

«Я хотел, чтобы Бог послал меня проповедовать Евангелие, – объяснил Мефри. – Когда я опять стал студентом библейской школы, моё сердце не знало покоя, я стремился привести как можно больше людей к познанию Иисуса. Сердце моё пылало жаждой рассказать о Нём окружающим».

По словам представителя Фоли, после двух лет обучения в школе Мефри посвятил себя служению на острове на Филиппинах, где в течение этого времени помогал в домашней церкви. Затем он переехал на Минданао, регион на юге Филиппин, известный как оплот радикального ислама и трудное место для проповеди Евангелия. В некоторых частях региона правительство уступило контроль исламистам, и нападения на христиан там не являются редкостью. «Немногие хотят поехать туда, – объяснил Мефри сотруднику «Голоса мучеников», – и это бросило мне вызов».

Представитель Фоли сообщает, что Мефри присоединился к домашней церкви, состоящей из трёх семей, которые поддерживали и заботились друг о друге, совместно трудясь над тем, чтобы проповедовать Евангелие своим соседям. «Они – небогатые люди, – рассказал Мефри. – Они фермеры и рыбаки. В течение двух лет [пока я там находился] Бог был со мной и обеспечивал всем необходимым. Я совершенно удостоверился, что Он – со мной».

Спустя два года жизни на Минданао Мефри переехал на индонезийский остров Борнео, чтобы учиться в другой библейской школе. «Он ещё больше углубился в Священное Писание и сосредоточил свои усилия на евангелизации, – сообщает представитель Фоли. – Мефри понял: чтобы проповедовать Евангелие в исламских регионах, ему нужно лучше знать Библию».

По пятницам и субботам студенты школы благовествовали представителям местной исламской общины. «Я поделился Евангелием со многими мусульманами и крестил их», – рассказал Мефри сотруднику «Голоса мучеников». Вспоминая, как Бог превратил его преступную жизнь в свидетельство Своего Царства, Мефри рассказал, что часто плакал от благодарности, когда преподавал крещение новообращённому. «Я думал о том, что произошло в моей жизни, – рассказал он. – Ведь как прекрасны ноги, которые несут Благую весть!»

По словам представителя Фоли, во время своего пребывания на западе Борнео Мефри подружился с учениками исламской школы и даже основал группу по предотвращению наркотической зависимости, чтобы помочь им избежать ловушки, разрушающей жизнь, в которую сам когда-то попал. «Говоря студентам о вреде употребления наркотиков, он также рассказывал им о необходимости спасения через Христа», – сообщает представитель Фоли.

Позже Мефри снова возвратился на Минданао. «Молодой человек рассказал, что, когда он учился в библейской школе, его сердце «пылало жаждой» проповедовать Евангелие окружающим, – сообщает представитель Фоли. – Он вернулся на Минданао, потому что знал, что это трудное для благовестия место и немногие хотят туда ехать».

Через несколько месяцев за помощью к Мефри обратился студент. «Он сказал, что у него есть друг, который хочет больше узнать о «милосердии», – рассказывает представитель Фоли. – Мефри согласился пойти с молодым человеком на кладбище, где должна была состояться встреча. Однако, когда они приехали туда, внезапно появились трое молодых людей, которые начали избивать Мефри». Пострадавший рассказал «Голосу мучеников», что сначала он думал дать отпор, но решил, что это повредит его христианскому свидетельству, поэтому поспешно покинул место событий.

Изо рта у Мефри текла кровь. Он забежал в здание близлежащей церкви, где несколько человек помогли ему прийти в себя и сопроводили обратно в библейскую школу. В течение следующих шести месяцев Мефри проводил как можно больше времени в школе, сосредоточившись на завершении учёбы.

«Вскоре после окончания обучения Мефри устроился на работу продавцом фильтров для воды и женился на девушке, с которой познакомился в школе, – сообщает представитель Фоли. – В 2018 году у них родился первенец, и супруги активно проповедовали Евангелие в мусульманских деревнях. Мефри свидетельствовал от пяти до десяти мусульманам в день».

IВ 2016 году Мефри подружился с учителем начальной школы для детей-мусульман. «После того как этот человек в течение трёх месяцев встречался с Мефри по два-три раза в неделю для обсуждения Иисуса и Корана, он обрёл веру во Христа, – сообщает представитель Фоли. – Новообращённый охотно учил школьников тому, что узнал сам, пока не получил выговор от руководства. Затем он сосредоточился на изучении Священного Писания и свидетельстве о Христе членам своей семьи».

Однажды, когда Мефри приехал в дом учителя, там его ждал сын этого человека. Ещё до того, как Мефри успел сойти с мотоцикла, сын воскликнул: «Это ты дал Библию моему отцу?!» И когда Мефри ответил утвердительно, сзади на него напали трое мужчин с палками». Благовестнику повредили глаз, однако ему всё же удалось покинуть место происшествия на мотоцикле.

Когда двухлетняя дочь Мефри увидела израненного отца, она призвала его оставаться сильным. «Дочь сказала: «Твоё сердце должно продолжать пылать». Этой фразе она научилась у отца, – рассказывает представитель Фоли. – Жена Мефри очень испугалась и начала плакать. Но после того, как муж помолился вместе с ней, она также обратилась к Богу с молитвой за тех, кто напал на её мужа».

Мефри рассказал «Голосу мучеников», что, поскольку угрозы в его адрес усиливались, он перевёз семью в другое место в Индонезии. «С момента прибытия он привёл ко Христу десять человек и крестил шестерых», – рассказывает представитель Фоли.

Мефри рассказал сотруднику «Голоса мучеников», что он принимает гонения как неизбежную часть христианской жизни. «Иисус – это пример, образец, – сказал он. – Поэтому мы должны следовать за Ним. Будущее не известно нам, но мы должны смотреть ему в глаза. Мы готовы пережить новые преследования».

«Сердце Мефри продолжает «пылать» для Господа, как и просила его дочь, – рассказывает представитель Фоли. – Он знает, что Господь, который вывел из тюрьмы и спас, будет продолжать хранить его, пока Мефри будет стремиться донести евангельскую весть до таких же молодых людей, как и он сам, чего бы это ни стоило».

Мефри рассказал «Голосу мучеников», что, когда он учился в библейской школе, его сердце «пылало жаждой» проповедовать Евангелие окружающим

В возрасте 21-го года наркоторговец Мефри поступил в библейский колледж, чтобы скрыться от полиции и по возможности сбывать товар студентам. Однако всё же попав в тюрьму, он обрёл там веру во Христа. С тех пор он служит Господу в наиболее трудных регионах мира, его часто избивают, но он всегда помнит просьбу своей двухлетней дочери о том, что его сердце должно продолжать «пылать» для Христа.

Голос Мучеников

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!