Похороны 27.12.23 в деревне Майянга в братской могиле погибших христиан (скриншот видео AFPTV)

Европарламент осудил массовое убийство христиан в Нигерии… обвиняя в этом изменение климата

Европейский парламент осудил массовое убийство христиан в Нигерии в канун Рождества, но объяснил насилие не законами шариата, исламскими экстремистскими группировками и опасностью обвинений в богохульстве, а изменением климата и деградацией окружающей среды.

В 2023 году во время Рождества боевики фулани убили по меньшей мере 195 христиан в более чем 20 общинах в центральном штате Плато в Нигерии. В результате нападений более 300 человек получили ранения, были разрушены дома, сожжены восемь церквей и перемещены 15 000 человек, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

В резолюции ЕС говорится, что «конфликт все чаще описывается в религиозных терминах, в то время как виновные еще не определены, и необходимо принять во внимание несколько факторов, таких как конкуренция за землю, вызванная быстрым изменением климата, и неспособность властей привлечь к ответственности виновных в насилии».

Далее он призвал нигерийские власти «предпринять значимые шаги для выявления и устранения всех коренных причин насилия в штате Плато, таких как конкуренция за скудные ресурсы, деградация окружающей среды и исчезновение эффективных схем посредничества».

Джорджия Дю Плесси из правозащитной группы ADF International раскритиковала резолюцию за преуменьшение религиозных мотивов нападений, подчеркнув, что изменение климата не приводит к массовым убийствам христианских деревень.

В 2021 году Нигерия стала самой смертоносной страной для христиан: на нее приходится 90 % всех мученических смертей в мире. В среднем 14 нигерийских христиан убивают ежедневно из-за их веры.

Члены Европейского парламента Берт-Ян Рюйссен и Дьёрдь Хёльвени также выразили обеспокоенность тем, что резолюция не признает исламский экстремизм основной причиной насилия.

«Говоря, что это просто конфликт между фермерами и пастухами, мы не признаем других причин. Именно мусульманские экстремисты несут смерть и разрушения», — сказал Руйссен.

«Ослепленные идеологией, некоторые люди совершенно нечувствительны к человеческим страданиям, когда речь идет о христианах, — добавил Хёльвени. — Время нападений, жестоких убийств и разрушения церквей не может быть истолковано неверно и может быть воспринято только как преследование христиан, и мы должны иметь возможность сказать об этом».

ADF International заявила, что она также участвует в важном судебном процессе в поддержку Яхайи Шарифа-Амину, мусульманского музыканта-суфия, приговоренного к смертной казни по законам о богохульстве в нигерийском штате Кано, оспаривая конституционность шариатских законов о богохульстве, что может привести к их отмене.

Скоординированные нападения боевиков фулани 23-26 декабря губернатор штата Плато Калеб Мутфванг назвал «чистым терроризмом», что привело к призывам Верховного комиссара ООН по правам человека Волкера Турка провести быстрое независимое расследование.

Базирующаяся в США организация International Christian Concern задокументировала масштабные разрушения и гибель людей, призвав нигерийские власти в первую очередь арестовать и привлечь к ответственности террористов.

Нигерия входит в ежегодный отчет МУС «Преследователи года» на протяжении последних трех лет из-за непрекращающегося насилия в отношении христиан.

Нападающие, которых часто называют «бандитами», представляют собой смесь преступных элементов, включая этнических пастухов фулани и наемников из Чада или Нигера. Они хорошо вооружены и действуют на севере Нигерии уже более десяти лет. Христианские лидеры считают, что за этими нападениями стоит желание захватить христианские земли и навязать ислам.

Нигерия лидирует в мире по числу христиан, убитых за веру в 2022 году, говорится в докладе Open Doors «Список всемирного наблюдения за 2023 год», в котором также отмечается причастность к этим набегам группировок Фулани, Боко Харам и Исламское государство — Западноафриканская провинция» (ИСВАП).

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!