Одна из евангелизационных кампаний, проведенных в Никарагуа служением Mountain Gateway

Никарагуа: Режим Даниэля Ортеги держит в тюрьме 100 евангельских пасторов

Христиане осуждают преследования лидеров и миссионеров со стороны правительства Никарагуа, опасаясь влияния их социальной и духовной работы, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Evangelical Focus.

С апреля 2018 года Никарагуа переживает глубокий политический, социальный кризис и кризис свобод, который усугубился после спорных выборов 7 ноября 2021 года, когда Даниэль Ортега был переизбран на пятый президентский срок.

Жена Ортеги, Росарио Мурильо, была вице-президентом Никарагуа в течение четырех последних сроков правления. Их главные соперники находятся в тюрьме или в изгнании.

Следуя своей политике уничтожения не только инакомыслия, но и всех организаций, объединяющих никарагуанское общество, правительство, помимо борьбы с католической церковью, закрыло множество организаций, сохранив их активы за собой. Преследованиям подвергаются и евангельские христиане.

26 февраля режим закрыл еще один университет (Unacad) и 13 ассоциаций (несколько из них — евангелические). С учетом этих закрытий после народных протестов, вспыхнувших в апреле 2018 года, было ликвидировано более 3 550 организаций, многие из которых являются евангельскими.

Джон Бриттон Хэнкок, североамериканский миссионер, разыскиваемый никарагуанским режимом, является директором служения Mountain Gateway. В интервью латиноамериканскому новостному сайту Evangelico Digital он заявил, что «прямо сейчас в тюрьме находятся сто пасторов».

По словам Хуана Себастьяна Чаморро, бывшего политзаключенного и изгнанника, «диктатура направляет свои религиозные гонения против евангелистов. Для евангельских пасторов и миссионеров наступают трудные дни».

«Религиозные преследования сосредоточены на католической церкви, но это правда, что наши евангелические братья и сестры страдают от преследований и религиозных гонений, что мы и наблюдаем», — добавил Чаморро.

Open Doors включила Никарагуа на 30-е место в свой список всемирного наследия на 2024 год, заявив, что «враждебное отношение к христианам в Никарагуа продолжает усиливаться, а те, кто выступает против президента Ортеги и его правительства, рассматриваются как агенты дестабилизации».

«Ситуация значительно ухудшилась с 2018 года, когда в стране начались широкомасштабные протесты против диктаторского режима. Христиане были в числе тех, кто возвысил свой голос, но это досталось им дорогой ценой», — говорится в публикации.

Одним из самых громких дел стало дело служения Mountain Gateway, которое режим Ортеги обвиняет в отмывании денег, что, по мнению политических противников, является обычным преследованием по религиозным мотивам.

Адвокат и следователь Марта Патрисия Молина заявила, что «не думает, что речь идет об отмывании денег. Эта церковь действует в Никарагуа с 2013 года, зачем ждать 10 лет, чтобы начать расследование об отмывании денег?»

Необычно то, что проправительственные СМИ широко освещали деятельность Mountain Gateway, продвигая различные евангелизационные кампании под названием «Благая весть».

Режим не контролировал происходящее на мероприятиях и концертах, которые служение Mountain Gateway проводит уже несколько лет.

Но они забеспокоились, когда 10 и 11 ноября прошлого года состоялось большое мероприятие под названием «Большая евангелизационная кампания «Благая весть» Никарагуа 2023». Это была ночь возрождения, поклонения и евангелизма, которую поддержали 1 300 церквей почти всех евангельских деноминаций. Предполагается, что мероприятие посетили около 200 000 человек.

Еще одним поводом для беспокойства правительства может стать тот факт, что служение Mountain Gateway несет евангельскую весть и социальную помощь сельским общинам, оказывая влияние на общины верующих в разных муниципалитетах.

Служение Mountain Gateway появилось в Никарагуа в 2013 году. 20 декабря 2019 года они посетили штаб-квартиру полиции, где молились за полицейских.

Десять лет спустя власти начали расследование предполагаемого преступления — отмывания денег, совершенного двенадцатью никарагуанцами и тремя миссионерами из США, один из которых Джон Бриттон Хэнкок.

Mountain Gateway финансируется за счет пожертвований Брюса Вагнера, владельца авиационной компании и хозяина евангелизационного служения Shake the Nations в США. Это делается совершенно легально.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!