Mountain Gateway Ministries/ADF International

В Никарагуа осудили 11 пасторов, связанных с американским служением, по обвинениям в «отмывании денег»

Суд Никарагуа признал виновными 11 никарагуанских пасторов, связанных с базирующимся в США служением Mountain Gateway, по обвинению в отмывании денег. По данным прокуратуры, в этом деле, вызвавшем бурные споры в стране  и во всем регионе Центральной Америки, также замешаны трое граждан США, которые пока не арестованы.

Обвинения касаются предполагаемой сети отмывания денег, которая действовала через электронные переводы из США в Никарагуа. Обвинения были выдвинуты всего через несколько недель после того, как служители провели серию массовых евангелизационных кампаний, которые, по словам организаторов, собрали более миллиона человек в разных городах Никарагуа, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Приговор был вынесен за закрытыми дверями Центрального судебного комплекса в Манагуа, где проходил суд.

17 января прокуратура Никарагуа предъявила обвинения в отмывании денег трем гражданам США и 11 никарагуанцам. Как утверждается, эти люди были частью сети, которая использовала две христианские неправительственные организации в качестве прикрытия. Прокуроры утверждают, что американцы Джон Бриттон Хэнкок, Джейкоб Бриттон Хэнкок и Касандра Мэй Хэнкок создали в Никарагуа дочернюю организацию Mountain Gateway Ministry, чтобы получать электронные переводы из США.

В январе представитель Mountain Gateway Стив Лисби заявил Christian Daily International, что «мы считаем, что основа обвинений не соответствует действительности. Все, что от нас требовало никарагуанское правительство в плане управления деньгами, мы сделали, и у нас есть документы, подтверждающие это. Мы приехали в Никарагуа, потому что любим этот народ и хотим поделиться с ним Иисусом».

Адвокаты организации заявили, что это случай религиозного и политического преследования, и попросили вмешаться международные правозащитные организации и даже Государственный департамент США.

В своем пресс-релизе служители осудили тот факт, что обвиняемым пасторам не разрешили физически присутствовать в суде во время одного из слушаний, но они были вынуждены присутствовать в режиме видеоконференции.

Узнав о приговоре пасторам, христианская правозащитная организация ADF International объявила, что обратится с этим делом в Межамериканскую комиссию по правам человека.

«ADF International поддерживает дело Mountain Gateway и подала в Межамериканскую комиссию по правам человека запрос о принятии мер предосторожности от имени тех, кто был осужден за мошенничество, — говорится в заявлении организации. — ADF International попросила Комиссию потребовать, чтобы Никарагуа обеспечила право на здоровье, жизнь и физическую неприкосновенность пасторов во время их пребывания в тюрьме, пока идет судебное разбирательство».

По данным ADF International, несколько членов Сената США, в том числе сенаторы Рик Скотт, штат Флорида, Тед Круз, штат Техас, Кэти Бритт, штат Ала, и Томми Тубервиль, штат Ала, также выступают от имени группы, недавно призвав администрацию Байдена «ввести сильные, целенаправленные санкции в связи с неоднократными и усиливающимися нарушениями религиозной свободы в Никарагуа».

«Никто не застрахован от религиозных преследований в Никарагуа, и мы с ужасом наблюдаем за фиктивными обвинениями, судом и осуждением этих пасторов и лидеров служения, которые просто делились своей верой с гражданами Никарагуа и служили им», — заявила Кристина Хьелкрем, юрисконсульт ADF International.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!