Боевики аш-Шабаб в Элаша Бияха, Сомали, февраля 2012 (nation.africa)

Боевики аш-Шабаб подозреваются в убийстве шести христиан в Сомали

Шесть кенийских торговцев, убитых предполагаемыми боевиками исламской экстремистской группировки аш-Шабаб 29 марта в приграничном сомалийском городе Дхобли, скорее всего, были убиты за распространение христианства, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

Шесть тайных христиан продавали пластиковую посуду и другие бытовые товары в Дхобли, в сомалийском регионе Нижняя Джуба, в течение шести лет, сказал один из христианских лидеров на севере Кении.

«Наши братья занимались бизнесом, чтобы содержать свои семьи, а также делились любовью Иисуса Христа с мусульманами в Дхобли, — рассказал лидер Morning Star News на условиях анонимности. — Недавно два члена нашей церкви сообщили, что несколько мусульман тайно посещают вечерние молитвы. Возможно, именно это и заставило аш-Шабаб убить их за распространение христианства в этом районе».

Он назвал имена убитых христиан: Джозеф Гитхонга и Саймон Карими из Восточно-Африканской пятидесятнической церкви, Питер Мутури и Томас Мутхи из Кенийской ассамблеи Бога и Джеймс Мвендва и Джон Катхуре из Англиканской церкви.

В феврале покойный Гитхонга рассказал христианскому лидеру, что обращенные из ислама жители района стали беспокоиться из-за жалоб местных жителей на то, что шестеро христиан молятся во имя Христа вместе с соседями-мусульманами и слишком громко совершают богослужения.

«Я посоветовал им избегать пения и молитв, а только изучать Библию, чтобы обезопасить фоновых верующих-мусульман и себя», — сказал он.

По словам христианского лидера, нападавшие напали на шестерых мужчин в арендованном ими доме, где находились магазины, в которых они продавали свои товары, и задний отсек, служивший жилым помещением. По его словам, они были застрелены с близкого расстояния.

В Кении заместитель комиссара округа Либой Али Мандуку подтвердил, что шесть кенийцев были убиты предполагаемыми боевиками аш-Шабаб.

Выживший после нападения рассказал, что около семи утра возле магазинов торговцев появился автомобиль Toyota Probux, и четверо мужчин в капюшонах начали стрелять, убив четырех торговцев сразу, а двое скончались позже. Нападавшие также подожгли их магазины.

Тела убитых христиан были доставлены в морг в округе Гарисса, Кения, сообщил христианский лидер.

Сомали занимает 2-е место в списке 50 стран, где труднее всего быть христианином, составленном группой поддержки христиан Open Doors в 2024 году.

По данным Госдепартамента США, конституция Сомали устанавливает ислам в качестве государственной религии и запрещает распространение любой другой религии. Она также требует, чтобы законы соответствовали принципам шариата (исламского права), без каких-либо исключений в применении к немусульманам.

Боевики аш-Шабаб, связанной с Аль-Каидой, или сторонники аш-Шабаб также убили несколько неместных жителей на севере Кении с 2011 года, когда кенийские войска возглавили африканскую коалицию в Сомали против повстанцев в ответ на террористические нападения на туристов и других людей на кенийском побережье.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!