В последнем марше протеста христиан в Конго погибло шесть человек

Шесть человек убиты, свыше 70 ранены, 115 арестованы (среди них 10 католических священников и двемонахини) — таковы итоги последнего мирного марша, организованного христианами в Демократической Республике Конго.

Согласно заявлению местной Апостольской нунциатуры, полиция и армия атаковали также некоторые христианские храмы. Например, в Мбуи-Мае, в центральной части Конго, силовики напали на людей, которые участвовали в Мессе в местном кафедральном католическом храме, , сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу.

22 января в епархии Бутембо-Бени былипохищены священник, ответственный за принадлежащую епархии ферму, а также пятеро его работников.

«Христиане ссылаются на политическое соглашение, подписанное в день св. Сильвестра, 31 декабря 2016 года. Тогда представители различных политических группировок, благодаря посредничеству Конференции католического епископата страны, смогли подписать соглашение, которое должно было положить конец напряженности в обществе, — рассказал местный римско-католический священник Фаустин Турко. — Однако теперь, если бы христиане не реагировали, их молчание могли бы посчитать за соучастие в закулисных играх, которые являются недопустимыми. Это не борьба с правительством. Соглашение, которое было заключено между всеми заинтересованными сторонами, не соблюдаются. Мы стараемся защищать достоинство человека, а также требуем соблюдения соглашения. В этом контексте даже не-католики оценивают отвагу и настрой христиан, которые во имя веры защищают права человека»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!